Российской экономике грозит рецессия

По оценкам Росстата, рост российской экономики во II квартале замедлился до 1,2%, побив антирекорд I квартала, когда темпы роста сократились до 1,6%. В связи с этим,  аналитики всерьез обеспокоены угрозой рецессии.

Как пишет издание «Ведомости», ссылаясь на аналитиков Capital Economics Нила Ширинга и Лизу Ермоленко, рецессия уже наступила: по их расчетам поквартальный спад экономики с -0,1% в январе — марте ускорился до -0,5% в апреле — июне. «Данные Росстата за II квартал не просто оказались ниже ожиданий — они означают, что в первом полугодии экономика вошла в рецессию», — заключают аналитики.

«Навигатор» узнал у кировских экспертов, велика ли вероятность негативных прогнозов и как распорядится своими сбережениями в условиях спада экономики.

– Если выражаться простыми словами, рецессия — это спад экономики до отрицательных либо нулевых показателей, - поясняет ведущий специалист по брокерской деятельности ООО «Инвестиционная компания «ЦЕНТАВР» Роман Батухтин. – В настоящее время происходит лишь замедление темпов экономического роста. Также важным фактором является выход Европейского союза из рецессии и рост ВВП Соединенных штатов. Поэтому, на наш взгляд, рецессия в России мало вероятна. Между тем, в июле на фоне повышения тарифов ожидаемо ускорилась инфляция.

В данной ситуации для сохранения и преумножения сбережений необходимо стремиться к увеличению доходности, сохраняя риски на низком уровне. Следует помнить, что правильный подход для любого инвестора – это диверсификация его накоплений: банковские вклады в рублях, мультивалютные вклады, золото, ценные бумаги.

– Самый распространенный метод сохранения денежного капитала - банковский вклад, – комментирует консультант по финансовым инвестициям ОО «Киров» филиала «Приволжский» «ИНРЕСБАНК» ООО Максим Сапожников. – Но мы рекомендуем сочетать с вложением в наиболее надежные и ликвидные акции. В России инвестируют в акции примерно 2,5% населения, когда в развитых странах эта цифра превышает 50%. На сегодня стоимость большинства российских акций находится на очень привлекательных уровнях для покупки, например, «Газпром», «ГМК Норильский Никель», «ВТБ», «Сургутнефтегаз». Кроме этого, исторически осенний период является лучшим для формирования инвестиционного портфеля. Анализ динамики рынка ценных бумаг за последние пятнадцать лет показывает, что средняя годовая доходность акций за период с октября по апрель составляет около 40%.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: