Резидентам ТОСЭР обнулили ставку налога на имущество

Региональный парламент снизил налоги на прибыль и имущество для резидентов ТОСЭР и крупных инвестконтрактов, поддержанных федеральным правительством.
Налоговые льготы распространяются на фирмы, являющиеся резидентами ТОСЭР. В конце прошлого года статус территории опережающего социально-экономического развития был присвоен Вятским Полянам.

– Мы должны быть конкурентоспособными по отношению к соседним регионам. Поэтому налоговые преференции должны быть не менее привлекательными для потенциальных инвесторов при выборе территории,— заявила замминистра экономразвития Ольга Чаузова.

Так ставка налога на имущество будет обнулена на 10-летний период. Что касается региональной части налога на прибыль, то ставка по ней снижена с 17% до 5% в первые пять лет и до 10% на следующую пятилетку.

Нулевая налоговая ставка на имущество успешно применяется в других регионах, где есть ТОСЭР. Так, на десять лет ее установили республики Татарстан и Коми, Пермский край, Вологодская и Нижегородская области.

Также законодатели предоставили налоговые льготы для крупных инвесторов, готовых вложить в реализацию проектов более 750 млн рублей и подписавших специнвестконтракты (СПИК) с федеральным правительством. До 2025 года обнулена ставка по налогу на прибыль. Ставка 0% по налогу на имущество будет действовать в течение пяти лет.

– Потенциальными агентами, заинтересованными в СПИК (прим.ред. на территории области), являются Hyundai Motor, «Нанолек», также прорабатывается вопрос об участии «Вятского фанерного комбината», — рассказал и.о. министра промполитики Андрей Перескоков.

В кулуарах представляющие местный бизнес депутаты обратили внимание на то, что принятый законопроект фактически не учитывает их интересы, поскольку в городе нет столь крупных инвестпроектов, а Вятские Поляны находятся слишком далеко от Кирова.

– Вятские Поляны — это территория опережающего развития для Татарстана. Это мое мнение, как потенциального инвестора, — заявил на заседании бюджетного комитета Константин Гозман (ЕР). — Почему нельзя добиться присвоения такого статуса моногороду Стрижи. Вся инфраструктура готова. Нужно только поля купить у окрестных хозяйств.

Напомним, ранее озвучивались планы строительства агрохолдингом «Дороничи» в Стрижах крупного молокоперерабатывающего предприятия. Там же расположен принадлежащий компании Гозмана комбикормовый завод.

тосэр вятские поляны моногорода
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: