Ремонт стелы в кировском парке Победы закончат в июле

Реставрационные работы такого масштаба в мемориальной зоне не проводились более 10 лет

Новости Кирова и Кировской области 27 июня. К 10 июля должны быть завершены все работы по ремонту стелы в кировском парке Победы. Объект хотели сдать к Дню памяти и скорби 22 июня, но планам помешала дождливая погода.

К исполнению контракта заказчик приступил в конце апреля. В настоящий момент отреставрированы как наружная, так и внутренняя часть стелы: поверхность оштукатурена, покрашены металлические конструкции. На площадке в мемориальной зоне завершается укладка мраморной плитки.

- Мрамор в районе памятника мы решили заменить полностью. Новый материал с противоскользящей поверхностью обеспечивает безопасные подходы к Вечному огню в любую погоду. В зоне примыкания мемориальной зоны к стеле будет уложена полированная мраморная плитка, а для защиты конструкции от дождей на верхних частях выступов стелы закрепят металлические листы, - пояснил начальник теруправления Октябрьского района Михаил Долгополов.

Кроме самого монумента, проведен ремонт всех конструкций мемориальной зоны парка Победы. Осталось почистить звезду у Вечного огня и высадить цветы.

Напомним, по итогам торгов стоимость работ по реставрации стелы в парке Победы составила 1 млн рублей.

- В результате аукциона было сэкономлено порядка 200 тысяч рублей. Эти средства также планируется пустить на содержание мемориальных зон Октябрьского района, - добавил Михаил Долгополов.

 

Ремонт парк Победы стела
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: