Рейтинг «Персона года»

«Навигатор» подводит итоги голосования в рейтинге «Персона года», которое проходило на нашем сайте в течение декабря. Читатели отдавали свои голоса за тех кандидатов, которые, на их взгляд, особо отличились в 2012 году своими поступками и идеями. В итоге места в рейтинге распределились следующим образом.

1. Василий Сураев — 26.5% голосов

На первом месте рейтинга «Навигатора» оказался генеральный директор ОАО «Кировский молочный комбинат». В течение года Василий Сураев упорно боролся с фальсификатом сливочного масла на полках федеральных сетей. В 2012 году он также был избран депутатом Законодательного Собрания Кировской области и секретарем политсовета КРО партии «Единая Россия». 

 

2. Сергей Солодовников — 19.3% голосов

Новый начальник УМВД России по Кировской области, назначенный в октябре 2012 года, завоевал уверенное «серебро». Его назначение ознаменовалось кардинальными перестановками и жесткими «чистками» в ведомстве, масштабной борьбой с коррупцией, о которой он не забывал регулярно сообщать прессе. Сергей Солодовников  также выступил с инициативой полностью запретить продажу спиртного по ночам.

 

3. Никита Белых — 18.3% голосов

Замыкает тройку лидеров губернатор Кировской области. Начиная с январского инцидента, когда внезапно выросшими тарифами на горячую воду в Нововятске заинтересовался Владимир Путин, губернатора преследовали неудачи. Взломанная переписка с оппозиционером Алексеем Навальным, скандал в Демьяново — все это заставило многих думать, что Никите Белых недолго осталось находиться в должности губернатора. Однако прогнозы не оправдались, и Белых остался на своем посту.

4. Валерий Туруло — 10.1% голосов.

Председатель комитета по экономическому развитию областного Заксобрания на протяжении всего года защищал права малого бизнеса и владельцев нестационарных торговых объектов. Отчаянная и упорная борьба Валерия Туруло в  итоге привела к созданию холдинга «Все для вас», который он же и возглавил. Новорожденный холдинг объединил владельцев киосков и местных производителей для решения общих проблем. 

 

5. Константин Гозман — 6.9% голосов

Генеральный директор агрохолдинга «Дороничи», пожалуй, наиболее динамично развивающегося предприятия в Кировской области. В этом году «Дороничи» запустили новый молочный завод в Пасегово, комбикормовый завод в Стрижах, достраивают комбинат готовых блюд и собираются строить в регионе сырный завод. Проекты этих строек уже представили вице-премьеру Аркадию Дворковичу во время его визита в Киров.  

 

6. Павел Ануфриев — 5.6% голосов

Глава департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области. Встал на защиту местных производителей в условиях прихода федеральных сетей. Под его руководством была разработана и внедрена программа «Покупай вятское», которая, в отличие от аналогичных программ в других регионах, не ограничивается  рекламной кампанией, но еще и предусматривает проведение закупочных сессий с представителями федеральных сетей и обучение предпринимателей.

 

7. Альберт Хлюпин — 5.2% голосов

Директор Вятского палеонтологического музея, в свое время создавший музей с нуля, продолжал продвигать его уже на международном уровне. В 2012-ом году он представил в Каннах на международном форуме телепрограмм научный фильм «В поисках древнего мира», рассказывающий о деятельности кировских палеонтологов. При  непосредственном участии Альберта Хлюпина был открыт динопарк в Котельниче.

 

8. Ольга Доротюк — 3.3% голосов.

Гендиректор фабрики игрушек «Весна».  Фабрика под ее руководством выступила инициатором идеи создания инновационно-промышленного парка для производителей детских товаров на территории Кировской области.

 

 

 

9. Николай Липатников — 3% голосов.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты. В ноябре был переизбран на пост президента палаты, которая находится под его руководством с далекого 1993 года. При этом его кандидатуру не только единогласно одобрили члены ВТПП, но и поддержал президент торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

 

 

10. Евгений Фридман — 2% голосов.

Пермский бизнесмен, владелец ГК «Феникс-Менеджмент». Убедил правительство Кировской области повторить пермский эксперимент и перевести транспортное обслуживание скорой помощи на аутсорсинг, что должно серьезно усовершенствовать работу службы. Его компания «Кировмедавтотранс» выиграла аукцион на оказание данных услуг в Кировской области.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: