Разрушающийся пятиэтажный дом на Северо-Садовой отремонтируют через пару лет

Жилое здание 1992 года, в котором объявлен режим повышенной готовности, простоит еще несколько лет

Новости Кирова и Кировской области 30 мая. В городской администрации рассказали, что в настоящее время муниципалитет готовит документы для переноса капремонта фундамента здания на Северо-Садовой, 6а с 2045 года на 2020.

Напомним, 25 мая из-за увеличения трещин в фундаменте жилого дома власти вынуждены были объявить его зоной повышенной готовности. В МЧС «Навигатору» рассказали, что этот режим отличается от ЧС, поскольку фиксирует лишь угрозу ее возникновения.

– Это не старый дом, 1992 года постройки, однако изъяны в состоянии дома выявлены еще несколько лет назад,— сообщили в мэрии.— В частности, есть акт осмотра дома специализированной организацией — зафиксированы волосяные трещины на цокольных панелях, расхождения в межпанельных швах, в местах сопряжения. Несколько лет назад на доме были установлены «маячки» для отслеживания состояния трещин – по данным «маячков», прослеживается незначительная динамика.

Чиновники заявили, что сейчас они выясняют причины ухудшения состояния фундамента.

– Если комплекс мероприятий, связанных с обследованием дома, в том числе выяснение причин образования трещин, выявит необходимость безотлагательного ремонта, капремонт будет проведен в течение ближайших двух лет. После чего режим повышенной готовности будет снят,— сказал руководитель управления гражданской защиты кировской администрации Михаил Вохмянин.

Другими словами, чиновники наются, что панельный дом не рухнет за ближайшие два года, а «повышенная готовность» не перерастет в чрезвычайную ситуацию, пока идет оформление всех бюрократических документов.

фото: kirov.giveflat.ru

 
горадминистрация капремонт
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: