К юбилею Кирова отреставрируют здание Цирка

Также кировский цирк может войти в детские туристические маршруты России

Новости Кирова и Кировской области 4 августа. В Кирове отреставрируют Цирк к 650-летию города. Капремонт здания не проводили более 40 лет, то есть за все время существования объекта.

Решение было принято после визита в Киров Ольги Любимовой, министра культуры РФ и Сергея Белякова, директора Росгосцирка. 

— Кировский цирк — неотъемлемая часть системы Росгосцирка и, конечно, представить себе гастроли ярких программ без Кирова просто невозможно, — заявила Ольга Любимова.

Александр Соколов отметил, что в регион автобусами приезжают жители тех областей, в которых нет цирковых арен, поэтому направление туризма уже активно развивается. Кроме того, кировский цирк может дополнить программу детского туризма «Моя Россия». В этом году в регионе впервые для тысячи школьников организовали экскурсию «Дымковская роспись».

Напомним, что в 2018 году правительство региона уже ставило задачу реставрации Цирка к 2024 году. Тогда говорили о том, что ремонт здания обойдется в 350 миллионов рублей.

Разговоры о реконструкции цирка идут уже много лет. В 2014 году экс-руководитель «Росгосцирка» Вадим Гаглоев в интервью «Навигатору» рассказывал, что здание соответствует современным требованиям с большой натяжкой. 

— Программа модернизации охватывает весь имущественный комплекс компании, и ее реализация будет напрямую зависеть от того, насколько региональные власти готовы включаться в софинансирование. Позиция министра культуры в этом вопросе заключается в активном привлечении местных властей к реконструкции филиалов «Росгосцирка». Что касается кировского цирка, то здесь речь идет о капитальном ремонте, стоимость которого, по предварительным оценкам, может ориентировочно составить порядка 300 миллионов рублей. Причем эта сумма будет поделена между компанией и местными властями: 50 на 50. Мы договорились с главой региона о том, что для начала «Росгосцирк» за свой счет проведет техническое обследование здания, подготовит проектно-сметную документацию. По словам Никиты Белых, исходя из полученных расчетов, необходимая сумма будет учтена в бюджете области на 2016 год, — заявил тогда руководитель федеральной компании.

 

Фото: kirovreg.ru

Узнайте больше о персоне: Александр Валентинович Соколов
кировский цирк капремонт реставрация минкультуры РФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: