Расследование КСП: В Дирекции дорожного хозяйства творится настоящий бардак

Председатель контрольно-счетной палаты Кирова Елена Мерзлякова отчиталась о результатах проверки кировского дорожного ведомства

Новости Кирова и Кировской области 17 апреля. Кировская городская контрольно-счетная палата представила депутатам результаты аудита «Дирекции дорожного хозяйства». Подготовленный к концу марта отчет содержит массу информации о финансовых нарушениях в ДДХ, структуре, которая в последние годы осваивает миллиарды рублей на ремонт и содержание кировских дорог, но не только.

Одной из первых претензий аудиторов, которые озвучила на заседании комиссии гордумы руководитель КСП Елена Мерзлякова, стало нецелевое использование 2 млн рублей из городского дорожного фонда. Оказалось, что деньги, которые должны были идти на ремонт и содержание кировских дорог в виде зарплаты получали «кладбищенские смотрители». Напомним, на каком-то этапе ДДХ передали функцию управления кировскими кладбищами. Правда, судя по всему, денег на эти цели ассигновать забыли.

Выявила КСП и другие странности в «кладбищенской» сфере деятельности ДДХ. Так выяснилось, что на вывоз мусора с городских кладбищ потратили 1,235 млн рублей, вместо запланированных 171 тыс. рублей. При этом отходы, как оказалось, вывозили на Ford Transit.

Но это не самое проблемное в работе дирекции. Проблемы с масштабными ремонтными работами стали известны еще в начале прошлого года. Так ДДХ была вынуждена проводить расходы по поднятию люков через отдельные контракты из-за того, что позапрошлый руководитель этой структуры не внес эти работы в основное техзадание.

Куда более «интересные» вещи муниципальные аудиторы обнаружили в сфере содержания городских дорог. Выявлены факты, когда сотрудники ДДХ вообще не оценивали качество уборки улиц либо делали это от случая к случаю, хотя это подразумевалось контрактами.

– Сметные расчеты по основному перечню подрядчиков не направлялись. Контроль за соблюдением подрядчиками параметров, указанных в сметных расчетах не осуществлялся,— констатировала Елена Мерзлякова.

Главный городской аудитор привела вопиющие примеры: на посыпку тротуаров песком подрядчик израсходовал за год 59 тонн песка. По сметным расчетам этого количества хватило бы на то, чтобы выполнить работы всего один раз, хотя они должны проводиться 100-150 раз за зиму.

– Фактический расход пескосоляной смеси на посыпку проезжей части сложился в объеме достаточном для обработки дорожной сети 16 раз за зиму при предусмотренной сметой периодичности 100 раз за зимний сезон,— сообщила депутатам руководитель КСП, уточнив, что песок и пескосоляная смесь закупались заказчиком, то есть ДДХ.

Назначенный в начале года руководитель дирекции Альберт Гунтов вынужден был признать оплату по контрактам на содержание дорог за фактически невыполненные работы. Он сообщил, что часть претензий уже устранены, часть будет устранена при заключении новых контрактов, а часть требует тщательного внутреннего расследования.

По мнению Гунтова, основная заслуга его и его предшественников заключается в следующем:

– Исполнение бюджетных обязательств на 100% было. Основная задача заказчика [ДДХ] — чтобы был израсходован бюджет,— заявил руководитель муниципальной дорожной службы и добавил,— … качественно и по закону.

Кстати, есть подозрение, что депутатов напугал громкий резонанс, который вызвало предыдущее расследование КСП после которого СК возбудил уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств. В этот раз они попытались не акцентировать внимание на наиболее острых вопросах. Более того, один из народных избранников предложил впредь не выносить на обсуждение подобные вопросы до получения отзывов самих фигурантов дела и правоохранительных органов.

ддх КСП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: