В СК прокомментировали обыски в городском департаменте образования

Сегодня сотрудники ОБЭП изъяли финансовые документы в департаменте образования города Кирова

Новости Кирова и Кировской области 5 апреля. Следственный комитет Кировской области возбудил уголовное дело по факту нецелевого расходования бюджетных денежных средств в особо крупном размере. 

По версии следствия, неустановленные должностные лица в период времени с 2015 по 2016 год потратили бюджетные средства, предназначенных для присмотра и ухода за детьми в дошкольных образовательных учреждениях г.Кирова, на другие цели. Предварительный ущерб городскому бюджету оценили в 9 млн рублей.

Сегодня в рамках расследования уголовного дела в департаменте образования, а также МКУ «Центр ресурсного обеспечения» проведены обыски. Ранее сотрудниками СК по Кировской области были проведены обыски в МКУ «Комбинат продовольственного и социального питания», а также в МКУ «Централизованная бухгалтерия».

В ходе обысков изъята необходимая документация, назначена судебная бухгалтерская экспертиза. По результатам будет установлена конкретная сумма ущерба, а также виновные.

- В ходе расследования уголовного дела будет дана юридически-правовая оценка действиям каждого ответственного лица. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области, - комментируют в пресс-службе ведомства.

Напомним, что городская Контрольно-счетная палата нашла массу нарушений в системе питания детей в дошкольных учреждениях. проверка выявила факты завышения стоимости продуктов питания, поставляемых в детские сады, а также отсутствие адресности использования средств, составляющих родительскую плату. Как было отмечено, родительские деньги, которые могут быть израсходованы только на приобретение продуктов питания и средств личной гигиены, направлялись не по назначению. Кроме того, проверка выявила факты начисления высоких размеров премирования руководителей «Центра ресурсного обеспечения».

фото: СК Кировской области

 

администрация СК обыски департамент образования
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: