Радиоактивное наследие: на строительство саркофага в Чепецке направят 2 миллиарда

Работы по реабилитации объекта выполняет московская компания ФГУП «РосРао»

Новости Кирова и Кировской области 20 июня. Около 2,1 млрд рублей получит регион на улучшение экологической обстановки в Чепецке.

Напомним, что 440 тысяч тонн радиоактивных отходов от деятельности Кирово-Чепецкого химкомбината им. Константинова переданы в собственность московскому предприятию «РосРао». Осенью 2013 года компания приступила к выполнению первого этапа работ по реабилитации объекта. Были демонтированы четыре аварийных здания, вынесены магистральные инженерные сети коммуникаций, подготовлены хранилища и шламохранилищ к консервации с созданием защитных барьеров. Стоимость первого этапа работ оценивалась в 427 млн руб. Финансируются работы из федерального бюджета.

Отметим, что отходы не будут извлечены или перевезены из-за их высокой опасности. Вместо этого вокруг них строится восьмислойный защитный экран. Будет также перекрыт доступ грунтовых вод к объекту, что полностью исключает возможность загрязнения окружающей среды. Более того, сейчас предусмотрены жесткие ограничения доступа на опасную территорию: над саркофагом не будут летать даже самолеты.

Саркофаг, что называется «под колюч», планируется достроить к 2030 году.

- Мы постоянно следим за состоянием окружающей среды с помощью наблюдательных скважин. Их более 130, 29 – на территории промышленной зоны, остальные за ее пределами. Результаты всех исследований регулярно отправляются в контрольно-надзорные органы, - сообщила руководитель проектной группы «РосРАО» Ирина Константинова.

Она также отметила, что после проведения работ первой очереди мощность эквивалентной дозы гамма-излучения значительно снизилась – до 0,13 мкЗв/ч в 2017 году, что ниже нормы для открытой местности, которая составляет не более 0,3 мкЗв/ч.

Для сведения: в советские времена Кирово-Чепецк участвовал в создании ядерного щита СССР. В новое время на заводе впервые в стране запустили производство плавиковой кислоты, и почти 40 лет производили гексафторид и тетрафторид урана. Это химические соединения, которые используются при обогащении урана. Позднее программа была свернута, а связанные с радиацией производственные мощности остановлены и законсервированы. С тех пор в земельных хранилищах накоплено около 438 тысяч тонн средне- и низкорадиоактивных отходов.

 

 

 

РосРао
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: