Работающим пенсионерам с 1 августа проиндексируют пенсии

Также прибавка касается неработающих пенсионеров, которым исполнилось 80 лет

Новости Кирова и Кировской области 19 июля. С 1 августа работающим и неработающим пенсионерам повысят пенсии. Чтобы получить прибавку к пенсии на лицевом счете в ПФР у работающего пенсионера должны формироваться допбаллы за счет отчисления страховых взносов. Это означает, что тем, кто закончил работать в прошлом году, пенсию проиндексируют, а тем, кто раньше, — уже нет. Размер прибавки не зафиксирован в законе, он зависит от числа допбаллов и срока выхода на пенсию. Однако могут начислить не более трех пенсионных баллов. Максимальный размер прибавки составляет 314,07 рублей. Изменения затронут около 7,3 миллионов россиян. 

Также с 1 августа увеличат страховые пенсии людям, которым исполнилось 80 лет, или инвалидам первой группы.

В ПФР отметили, что августовская индексация не предусмотрена для получателей социальной и государственной пенсии. Для них суммы выплат фиксированы.

С 1 июня также подняли на 10% пенсии для военных пенсионеров. Новый закон дает возможность проходить службу военнослужащим, которых признали негодными к ней или наградили госнаградами за участие в боевых действиях. Такие военнослужащие смогут продолжить службу на ряде должностей с сохранением права на увольнение по состоянию здоровья. Также расширился список лиц, которые могут получить госстраховку в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей. Выплаты могут получить граждане, которые воспитывали и содержали застрахованных лиц в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия.

индексация пенсии ПФР
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: