Путин переадресовал вопрос повышения пенсионного возраста к правительству

На прямой линии президент объяснил, из чего будет исходить правительство, принимая решение о пенсионном возрасте

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. Один из самых острых вопросов, который волнует миллионы граждан России — изменения в пенсионной системе. В прямом эфире с президента спросили о том, как согласуются разговоры о повышении пенсионного возраста с тем фактом, что трудоустройство людей старше 50 лет крайне затруднено.

– Я всегда относился к вопросу пенсионного возраста осторожно и аккуратно. Одна из ключевых задач, которую я сформулировал правительству — это повышение доходов пенсионеров. Значительное повышение доходов. За этим стоит и решение другой важной задачи — уменьшение в два раза количества людей, которые живут за чертой бедности. Какие меры будут предложены правительством мы должны будем узнать в самое ближайшее время. Тогда мы сможем обсуждать эти меры. Но хочу еще раз подчеркнуть, ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это повышение, значительное повышение, уровня благосостояния и доходов пенсионеров,— заявил президент Путин.

Напомним, в последнее время в целом ряде федеральных изданий сообщалось, что в правительстве идут дискуссии не о том, стоит или нет повышать пенсионный возраст. Федеральные чиновники обсуждают вопрос о том, насколько и в какой последовательности должен быть увеличен пенсионный возраст.

При этом наблюдатели обращают внимание на тот факт, что увеличение пенсионного возраста станет ударом по рынку труда и, фактически, приведет к росту безработицы среди молодежи, а следовательно, к росту расходов на пособия. В качестве примера приводится ситуация в западных странах, где эта проблема уже наглядно проявилась. 

пенсии пенсионный возраст президент
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: