Путин предложил освободить от НДС общепит с выручкой до двух миллиардов

Сегодня в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума глава государства предложил освободить от НДС общепит с выручкой до двух миллиардов рублей. По его словам, компании, которые работают по «упрощенке», должны переходить на общий порядок налогообложения, когда преодолевают определенную планку по количеству персонала и объему выручки. Это не только создает дополнительную финансовую нагрузку, но и сдерживает развитие бизнеса, вынуждает его владельцев идти на всяческие ухищрения вроде искусственного дробления компаний, пишет rg.ru.

— Показательный пример здесь — сфера общественного питания. Именно для компаний этой отрасли предлагаю с будущего года запустить пилотный проект. Его смысл — отработать механизм более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому, — заявил Владимир Путин.

Он уточнил, что компании, вошедшие в этот проект, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей в год. При этом за ними сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1500 человек. Сейчас такой порог — 250 человек.

— Посмотрим, какой это даст эффект, в том числе для обеления бизнеса и стимулирования развития компаний, — заявил глава государства.

фото: kremlin.ru

общепит ПМЭФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: