Путешествие в королевство Камбожда

Игорь Платунов, сотрудник Центра активного отдыха «Летучий корабль»

- Посещение Камбоджи оставило массу впечатлений об образе жизни, традициях и привычках жителей этой азиатской страны. Здесь на каждом шагу чувствуется буддизм. Еще с детства после прочтения «Маугли» мне представлялся образ: древний каменный город, потерянный в джунглях, - рассказывает Игорь Платунов, сотрудник Центра активного отдыха «Летучий корабль».

Именно в Камбодже и сбылась мечта увидеть такую удивительную панораму. Путевка была взята в недорогой отель Паттайи, что находится в соседнем с Камбоджей государстве Тайланд. Гостиницу не жалко было покидать на несколько дней для поездок. Самыми насыщенными у нас были выезды на реку Квай и то самое путешествие в Камбоджу.

«Город», затерянный в джунглях - Ангкор Ват. Огромный по занимаемой территории храмовый комплекс, построенный кхмерами. Долгое время он был заброшен и зарос джунглями, и только в 1860 году был вновь открыт для европейских путешественников. Для меня, как фотографа, было великим удовольствием оказаться там и увидеть стены и башни, на которых растут просто гигантские деревья!

Кроме неописуемых красот, по-настоящему удивляет в Камбодже  совершенно удивительная национальная кухня. Так, если в Тайланде мы увидели всевозможные фрукты, среди которых изумительный мангустин и вкусный, но невозможно дурно пахнущий дуриан, то у камбоджийцев в рационе питания кузнечики, лягушки, всевозможные личинки и жуки, пауки и скорпионы. 

Нельзя оставить без внимания и пафосность, с которой в Камбодже справляют свадьбы. На них собираются сотни, если не тысячи людей. Масштаб праздника по-настоящему поражает!  А размер «стоимости» невесты на выкупе зависит от цвета кожи и образования девушки.

При всем при этом Камбоджа остается малопосещаемым туристами государством. Там нет грязных производств, а в сельском хозяйстве не используются удобрения. Наверное, в том числе и поэтому в  стране нет никаких проблем с экологией, а сама она - настоящий кладезь сюрпризов и тайн!

Счетчик:

- Стоимость путевки на двоих на 14 дней, включающей перелет, проживание и завтрак – чуть больше 50 тыс. руб.
- Средний обед – 250 руб.
- Виза не нужна.

Интересен процесс приготовления еды на «макашницах» - телегах уличных торговцев. На глазах у покупателя разворачивается целое шоу, и в результате он не просто съест блинчик с фруктами, но и увидит, как и из чего он сделан. Важен процесс создания, экскурсия на производство, некий интерактив между продавцом-изготовителем и покупателем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: