Против экс-директора АТП могут возбудить уголовное дело

Среди массы фактов, вскрывшихся в результате аудиторской проверки кировского муниципального АО «АТП», фигурирует продажа автомойки

Новости Кирова и Кировской области 18 июля. КСП огласила результаты проверки АО «Автотранспортное предприятие». Как выяснилось, предприятие находится в крайне неустойчивом финансовом состоянии. Однако, кроме сомнительного качества управления всплыли и факты, которые могут стать основой для уголовного дела.

– Движение имущества есть постоянно. Все в рамках документов, решений советов директоров. Хотя есть сомнительная сделка по продаже автомойки в 2018 году,— рассказала председатель муниципальной контрольно-счетной палаты Елена Мерзлякова, отвечая на вопросы депутатов.

Впрочем, как выяснилось в ходе дальнейшего раскрытия темы, все гораздо серьезней.

– Сейчас по этому вопросу мы направляем материалы в правоохранительные органы,— сообщил первый замглавы кировской администрации Александр Ященко.

По его словам, прежнее руководство провернуло потрясающую по своей наглости схему увода средств. В 2016 году была заказана и проведена оценка принадлежащей АТП автомойки. На следующий год руководство компании вложило в этот актив значительные средства, провело ремонт и переоборудование. А в начале 2018 года автомойка была продана. По цене, которая была установлена на основе акта оценки 2016 года. То есть до осуществления инвестиций в этот актив.

– По-хозяйски...— с иронией заметила глава Кирова Елена Ковалева.

Кстати, это далеко не все претензии, которые есть у новой администрации Кирова к бывшему гендиректору АО «АТП» Николаю Дубровину. В ходе почти часового обсуждения вопроса на комиссии гордумы представитель администрации Александр Ященко пообещал направить в правоохранительные органы материалы еще по нескольким эпизодам.

Напомним, бывший генеральный директор АО «АТП» Николай Дубровин ушел в отставку в конце апреля 2018 года как раз в преддверии проведения аудита предприятия. Уже тогда было понятно, что в деятельности предприятия есть масса сомнительных моментов.

Чего только стоит скандал с использованием вместо качественной солярки «печного топлива», которое закупалось значительно дороже своей реальной цены. Впрочем, пока ничего не известно об итогах начавшегося более года назад уголовного расследования. Не исключено, что следствие по всем этим эпизодам может выявить причастность к махинациям не только бывшего руководителя АТП, но и прежних руководителей кировского муниципалитета.

автобусы АТП криминал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: