Промышленники просят узаконить продажу алкоголя в Интернете

Торгово-промышленная палата предлагает создать реестр интернет-магазинов, имеющих право торговать спиртным

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 июня 2014. Промышленники просят узаконить продажу алкоголя в Интернете

По информации «Известий», промышленники предлагают внести корректировки в закон, запрещающий продажу спиртного в Интернете. Составление реестра сайтов, на которых покупатель сможет приобрести легальный, качественный алкоголь, не нарушая при этом закон, позволит улучшить ситуацию с нелегальной дистанционной продажей алкоголя, уверены инициаторы обращения. В настоящее время в сети можно найти множество сайтов, продающих нелегальную и даже контрафактную алкогольную продукцию.

По задумке промышленников, каждый законный продавец, имеющий розничную или оптовую лицензию на продажу продовольственной продукции, к которой относится алкоголь, должен иметь возможность обратиться в  Росалкогольрегулирование с просьбой внести его в специальный реестр. На своем сайте продавец сделает гиперссылку на реестр, чтобы любой покупатель смог убедиться в легальности интернет-магазина.

Инициативу создания реестра сайтов планируется обсудить с властями. Промышленники также считают, что заняться решением этого вопроса нужно сейчас, в будущем объем продаж через Интернет-каналы будут постоянно расти. Если торговля алкоголем через Интернет не будет выведена в цивилизованное русло, этот канал продаж начнут контролировать недобросовестные предприниматели.

В Росалкогольрегулировании отметили, что предложение промышленников получили, но смогут дать ему оценку только после тщательного изучения.

Кстати, недавно депутат Виктор Звагельский внес в Госдуму законопроект, полностью запрещающий продажу алкоголя через Интернет и предложил блокировать сайты, торгующие спиртным.

Читайте также:

Госдума может запретить продажу алкоголя через Интернет 

Курьеров, доставляющих алкоголь ночью, предлагают штрафовать 

Жильцы дома ликвидировали киоск, торговавший алкоголем

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: