Прокуратура начала проверку по факту мора рыбы в Кировской области

Гражданские активисты обнаружили массовый мор рыбы в р. Мостовице 

Новости Кирова и Кировской области 25 августа. Проблемой массового мора рыбы в реке Мостовице занялась кировская прокуратура. Отобранные пробы воды в месте происшествия, а также из трубы возможного предпрития-загрязнителя, выше и ниже нее были проанализированы независимыми экспертами. В пробах сточных вод и вод в реке нашли загрязняющие вещества. Материалы направили в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

— После общественного резонанса, который сопровождал эту тему с самого начала, представители министерства дополнительно обследовали территорию вблизи садоводческих товариществ. В итоге в районе проезда Колесникова была обнаружена промышленная площадка. Ее представители сливали отходы прямо вблизи реки. Специалисты взяли пробы, выявили наличие загрязняющих веществ. Все материалы передали в Кировскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Надеемся, что оба ведомства доведут вопрос до конца. А те, кто по-тихому сливает в наши реки то, что сливать нельзя, в следующий раз 10 раз подумают, прежде чем сделать это вновь, — комментируют в пресс-службе регионального отделения ОНФ. 

Кстати, в ряде регионов России массово гибнет рыба. Член-корреспондент Российской академии наук, бывший директор Института экологии Волжского бассейна РАН Геннадий Розенберг высказал предположение, что такая ситуация сложилась из-за аномально жаркого лета и низкой концентрации растворенного кислорода.

 

ОНФ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: