Программа переработки мусора потребует инвестиций в 8 млрд

В регионе обсуждают проект переработки мусора, который потребует 8-миллиардных инвестиций, но обещает  принести почти в 10 раз больше. К разработке проекта в областном департаменте экологии приступили еще в 2011 г. К работе привлекли Московский государственный машиностроительный университет.

В основу проекта положены три идеи, - рассказал профессор университета, один из авторов проекта Адам Гонопольский, - первая – отойти от объектовой системы размещения полигонов ТБО и перейти на более эффективную систему зонирования. Вторая – сделать так, чтобы система приносила доход. И третья – сконцентрировать производство.

Всю работу разделили на три этапа. В ходе первого, стартовавшего в 2013-м, область разбили на пять зон, однако по экономическим соображениям в проект решили включить только три: центральную, юго-восточную и юго-западную.

Север региона имеет низкую плотность населения и высокое транспортное плечо, - пояснила глава департамента экологии и природопользования Алла Албегова.

Албегова заверила, что на произвол судьбы северные районы не бросят, но работа там будет вестись в рамках других проектов. А вот сельским поселениям придется «выплывать» самостоятельно: их территорию разработанный план не захватывает.

Сказка на отходах

Зато в схеме подробно представлены райцентры середины и юга области. На этой территории должны появится 14 инвестплощадок по сбору, транспортировке и переработке мусора. Полигоны будут размещаться вместе с мусоросортировочными станциями, с которых вторсырье пойдет прямиком на промышленную территорию. Здесь, на предприятиях комплексной переработки полиэтилен и макулатура, пластмасса и аллюминиевая тара станут превращаться в новый продукт.

Перспективы производства просто сказочные — в результате область должна получить не только готовые полимеры и технический компост, но и электрическую и тепловую энергию, которая будет образовываться в результате сжигания отходов.

- Энергию можно направлять как на насыщение местного рынка, так и продавать, - заметил Гонопольский.

Крупнейшее из мусороперерабатывающих предприятий планируется создать в Кирово-Чепецком районе.

Золотой дождь?

На главный вопрос: «Откуда деньги?» разработчики отвечают оптимистично: «Никаких вливаний из бюджета не потребуется». Все расходы - около 8 млрд рублей готов взять на себя Внешэкономбанк, который очень заинтересован в подобных проектах.

За 32 года система должна принести в бюджет 76 млрд рублей налогов. Срок возврата инвестиций составляет 6 лет, а дальше, по словам Гонопольского, руководству области останется только решать, куда девать деньги.

Система управления отходами потребления, подобная той, что разработана для Кировской области, на сегодняшний день реализована только в городе Янино Ленинградской области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: