Проект «Продуктовая карта» принес местным торговым сетям 4,5 млн рублей

За полгода работы проекта «Продуктовая карта» совершено 15 тысяч покупок 

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 марта.

Итоги работы пилотного проекта «Продуктовая карта» сегодня подвели на заседании правительства региона. Напомним, проект стартовал в октябре прошлого года с целью поддержку многодетных семей (3 и более ребенка) и местных товаропроизводителей. В проекте участвуют 4 торговых сети с общим количеством магазинов в 67 и 36 местных товаропроизводителей.

Ежемесячно на карту многодетной семьи из бюджета области перечисляется 1000 рублей, которые она может потратить только на продукцию местных производителей. 

По словам зампреда области Дмитрия Матвеева, по состоянию на 28 марта в регионе выдано 1598 продуктовых карт. За полгода по ним совершено 15 тысяч 120 покупок на сумму 4,5 млн рублей.

- В распределении средств между вятских производителями на первом -  «Кировский молочный комбинат», на втором - холдинг «Здрава», на третьем - «Кировский мясокомбинат». Продукция 6 производителей не приобреталась, - комментирует Дмитрий Матвеев.

Заместитель также добавил, что с учетом выбранного формата проекта и тех небольших средств, заложенных в него, говорить о существенной доли средств в обороте местных товаропроизводителей и торговых сетей не приходится.

- Дополнительное поступление 5 млн рублей в местные торговые сети и закрепление лояльности многодетных семей – хорошее подспорье в условиях жесткой конкуренции с федеральными ритейлерами, - сказал Дмитрий Александрович.

Кстати, проектом «Продуктовая карта» уже заинтересовались в Минсельхозе, а кировский опыт может быть тиражирован по России.

В правительстве решили продлить проект на полгода, а также проработать ряд вопросов, связанных с «визуализацией продуктов», участвующих в проекте. Также его реализация выйдет за пределы города и распространится на Кирово-Чепецк, Слободской и Омутнинск.

Читайте также:
Федеральные сети не вошли в проект «Продуктовая карта»

36 предприятий области будут участвовать в проекте «Продуктовая карта»

Продуктовая карта для многодетных семей


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: