Предъявили за проезд: РСТ обсудила с перевозчиками тарифы в общественном транспорте

 

В Региональную службу по тарифам (РСТ) поступили 2 заявки от местных перевозчиков о необходимости поднять стоимость проезда на общественном транспорте в Кирове до 41 и 52 рублей.

Руководитель РСТ Максим Михайлов сообщил, что ведомство приступит к изучению и анализу заявок от перевозчиков в третьей декаде декабря — январе. На данном этапе, в рамках работы над вопросом, направлены запросы в ЦДС, администрацию и орган статистики, чтобы получить данные о пассажиропотоке, средней заработной плате и т.д. 

— Более конкретно сможем комментировать в январе. До этого проведем предварительные встречи с общественным и экспертным советами, — подчернул Максим Михайлов, довавив, что все прекрасно понимают проблемы перевозчиков.

Глава АТП Денис Пырлог пояснил, что заявленные 41 и 52 рубля вовсе не означают, что проезд будет поднят до такой суммы. Тем более, все понимают, что РСТ их не утвердит.

— Есть документ, определяющий методику расчета. Обойти эту методику нельзя. Мое мнение: поднимать проезд нельзя, иначе отучим пассажиров от общественного транспорта. Но расходы перевозчикам компенсировать необходимо. Это уже вопрос бюджета. Из-за пандемии топливо и запчасти дешевле не стали. На сегодняшний день себестоимость перевозки одного пассажира в «АТП» составляет 31 рубль на автобусе и 39 рублей на троллейбусе. Троллейбус убыточнее автобуса. Потому что лизинговые платежи за 15 троллейбусов составляют десятки миллионов в год, — написал позднее в соцсетях Денис Пырлог.

АТП КПАТ повышение цен на проезд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: