Правительство планирует изменить модель оплаты труда учителей

Во время визита в Киров президента издательства «Просвещение» было заявлено о последствиях цифровизации системы образования

Новости Кирова и Кировской области 15 марта. Региональное правительство в долгосрочной перспективе планирует существенно пересмотреть систему оплаты труда работников образования.

– Нужно избавить учителя от рутинной бумажной работы. Сегодня мы вынуждены перераспределять финансовые средства именно на нее в виде различных стимулирующих надбавок. Мне кажется, что эти средства нужно вкладывать в профессиональное образование, воспитание, развитие детей, а эту работу доверить машинам, — пояснил губернатор Васильев.

Это заявление глава региона сделал после рабочей встречи с президентом АО «Просвещение» Владимиром Узуном. Напомним, это издательство контролирует значительную долю рынка средств обучения, включая издание традиционных бумажных учебников.

В развернутом ответе на вопрос корреспондента «Навигатора» о перспективах работы издательства в условиях активного развития цифровых технологий Владимир Узун заявил следующее:

– Система образования является частью всего общества. Революционные изменения происходят и в экономике, и в обществе в целом. В прошлом году президент дал своего рода отмашку развитию цифровой экономики. Это напрямую касается образования.

В текущем году мы организовали переподготовку по новым стандартам 4 тыс. педагогов из 11 тыс., если бы у нас была единая и связанные с ней сервисы, ориентированные на потребности учителей. Например, обработка домашних заданий, ведение индивидуальной траектории каждого ребенка. Все это позволяют делать цифровые технологии.

С точки зрения нашего бизнеса мы видим создание мощной цифровой платформы, которая могла бы быть передана государству. На ее основе можно было бы реализовать функции учета и отчетности в системе образования. Все, что связано с государственным управлением школой.

А вот сервисы, направленные на формирование новых навыков, необходимых новому поколению, новой экономике — это уже то, за что могут платить родители, которые желают инвестировать в образование своих детей, можно было бы оставить за бизнесом.

Вопрос в том, чтобы эти продукты были. А единая цифровая платформа позволит разрабатывать их максимально быстро и эффективно. Речь идет о том, что сейчас люди хотят получать образовательный продукт. Но зачем им переплачивать деньги за бумагу, логистику? Вам же нужны результаты, а не набитый учебниками тяжелый портфель ребенка.

Вернемся еще к такому моменту, как организация работы школы. Сегодня на учителях лежит огромная «бумажная» нагрузка. Это все легко закладывается в цифровую форму. В результате благодаря одному нажатию клавиши можно формировать любые формы отчетов от муниципального до федерального уровня.

Хочу напомнить, что в свое время Игорь Владимирович [Васильев] создал единую цифровую базу Росреестра. Сейчас необходимо построить такую же единую государственную систему в сфере образования. А бизнес найдет свое место обеспечивая специализированные сервисы и классы по заказам родителей, работодателей и так далее. Именно этим мы сейчас и занимаемся.

Напомним, около года назад издательство «Просвещение» и правительство Кировской области заключили соглашение о совместной деятельности в сфере среднего образования. Текущий визит Владимира Узуна в Киров был посвящен в первую очередь подведению промежуточных итогов совместной работы. За прошедший год правительство региона при содействии компании реализовали проект по выявлению профессиональных склонностей и предпочтений учащихся школ области.

фото: admkirov.ru

 

Просвещение издательство учителя школы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: