Правительство обжалует банкротство КРИК

Что интересно, судья не стал вводить промежуточные стадии процедуры банкротства и постановил сразу же приступить к распродаже имущества должника

Новости Кирова и Кировской области 24 октября. Региональное министерство госимущества подало аппеляцию на решение Арбитражного суда Кировской области о введении процедуры конкурсного производства в отношении правительственной "дочки" - "Кировской региональной ипотечной корпорации". 

Напомним, в сентябре Арбитраж признал банкротом АО «Кировская региональная ипотечная корпорация». Решение вынесено по иску «Орбанка».

О серьезных финансовых проблемах КРИКа известно уже больше года. Все это время правительство, которому принадлежит 100% акций корпорации, пыталось найти более менее мягкий выход из долгового кризиса. В начале ноября 2017 года губернатор Игорь Васильев заявлял, что в планах правительства постепенно рассчитаться с добросовестными кредиторами компании и после этого ликвидировать КРИК.

Проклятое место

Это заявление Игорь Васильев сделал на фоне рассматривавшегося тогда в суде дела гендиректора ипотечной корпорации Виталия Шмакова, которого сотрудники регионального УФСБ задержали при получении взятки. Но речь должна идти не только о деле Шмакова.

Ровно около четырех лет назад Первомайский районный суд признал виновным другого руководителя корпорации — Сергея Рылова. Его обвинили в коммерческом подкупе.

Впрочем, во времена Рылова КРИК был на подъеме. Уже после его ареста показатели корпорации стали падать. За последние годы КРИК накопил огромные долги. И именно Виталию Шмакову после прихода к власти Игоря Васильева было поручено выступить в качестве антикризисного менеджера.

Куда ушли миллионы КРИК

Только в начале текущего года стало понятно, почему к концу 2016 года финансовое положение ипотечной корпорации серьезно испортилось.

– В период 2011-2015 годов, был принят ряд неоднозначных экономических решений, результатом которых стало ввязывание корпорации в ряд проектов с весьма сомнительной экономической эффективностью. Именно в этот период были сформированы основные долги корпорации, приведшие к ее банкротству,— пояснил «Навигатору» министр госимущества Артем Сурженко.

Речь, по всей видимости, идет о ситуации, когда во времена администрации Белых в первой половине 2015-го КРИК поручился за долги государственного «Управления по обеспечению топливом» (УОТ) перед поставщиком ООО ТД «НефтеТехСнаб» и банком-кредитором, а затем в конце 2015-го в качестве поручителя закрыл неоплаченные долги на сумму 202,5 млн рублей. Огромные долги регионального нефтетрейдера возникли в результате сомнительных закупок. УОТ привлекал товарные кредиты под астрономические 731,2% годовых.

Лишь летом текущего года КРИК удалось взыскать этот долг с регионального правительства. Но, судя по всему, было уже поздно.

Реанимация КРИКа

Курирующий КРИК министр госимущества рассказывает, что правительство предпринимало попытки реструктурировать долги ипотечной корпорации.

– Ряд кредиторов, включая АО «Уралхим» и ООО «Вятка Надым», пошли на встречу, согласились заключить мировые соглашения и принять часть долгов имуществом. К сожалению, другие кредиторы на подобный вариант не пошли, как и на реструктуризацию долгов без одномоментного вливания денежных средств, — поясняет министр.

А влить дополнительные средства собственник так и не смог. Дело в том, что подписанное в конце прошлого года соглашение с федеральным минфином прямо запрещало правительству Игоря Васильева подобные действия.

В результате после длительных проволочек «Объединенный резервный банк», которому КРИК задолжал более 70 млн рублей, включая проценты и пени, добился признания корпорации банкротом.

Впрочем, специалисты еще почти год назад предсказывали подобный исход. Подобный прогноз тогда высказала первый директор корпорации, а ныне председатель совета директоров компании «Руснедвижимость» Екатерина Орешкович. Кстати, сейчас она достаточно скептически относится к работе госсруктур на рынке недвижимости.

– Государству не стоит заниматься бизнесом, конкурируя с коммерческими структурами. Власть — посредственный предприниматель, так как роль государства не в зарабатывании денег на рынке, а регулирование этого рынка, — пояснила госпожа Орешкович.

– Несмотря на введение процедуры конкурсного производства, правительство области в силу морально-этических принципов продолжит работу по минимизации негативных социальных и финансовых последствий банкротства АО «КРИК» для кредиторов и для граждан, — Артем Сурженко, министр госимущества и инвестполитики.

 

 

 

 

 

крик Арбитражый суд Минимущество
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: