Правительство области отчиталось о выполнении условий Москвы

За четыре месяца собственные доходы бюджета выросли на 4,1%

Новости Кирова и Кировской области 15 мая. Собственные доходы регионального бюджета в первой трети 2018 года составили  9,6 млрд рублей. Это более чем на 4,1% больше, чем в 2017 году, при том что потребительская инфляция в области за тот же период составила всего 1,8%.

Ускоренный рост собственных доходов по сравнению с инфляцией является одним из важнейших условий, которые федеральный минфин поставил перед правительством Игоря Васильева при проведении реструктуризации бюджетных кредитов. Речь идет о федеральных средствах, которые Москва предоставила Вятке на возвратной основе под символический процент.

Показательно, что наибольший рост поступлений зафиксирован по таким налогам, как НДФЛ — +9,2%, налоги на малый бизнес — +12,6%, налог на имущество — +20,9%. Налоги с крупных корпораций, зарегистрированных как правило за пределами региона, не продемонстрировали такого серьезного роста.

Кроме налогов в бюджет Кировской области также поступают и неналоговые доходы. В первую очередь это плата за использование леса, которую в областной бюджет перечисляют, как правило, средние мелкие лесозаготовители. Также значительную долю неналоговых доходов составили штрафы за нарушение ПДД. Кстати, нарушители уже пополнили казну области почти на 102 млн рублей. Всего за 4 месяца объем неналоговых доходов превысил 426 млн рублей.

 
бюджет налоги минфин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: