«Потерянные» шедевры русского авангарда из Кирова покажут в Москве

Вятский художественный музей представил на московской выставке сразу 19 произведений искусства

Новости Кирова и Кировской области 13 апреля. В Москве в «Еврейском музее и центре толерантности» проходит выставка «До востребования. Коллекция русского авангарда из региональных музеев».

Вятский художественный музей предоставил для этого крупного выставочного проекта сразу 19 произведений живописи, графики, скульптуры из своих фондов, в том числе работу Александра Родченко «Черное на черном, № 82» (1918).

Историк и искусствовед Андрей Сарабьянов, составитель «Энциклопедии русского авангарда», объездил региональные музеи в поисках потерянных шедевров. В итоге на выставке представят более 100 работ из региональных музеев 17 городов: Архангельска, Кирова, Козьмодемьянска, Тотьмы и других. Именно туда отправляли шедевры кубофутуризма, конструктивизма и пуризма, чтобы освободить хранилища Третьяковской галереи и Русского музея под новое социалистическое искусство.

На выставке представят работы как признанных мастеров: Василия Кандинского, Эля Лисицкого, Михаила Матюшина, Любови Поповой, Александра Родченко, Павла Филонова, так и малоизвестных авторов — Михаила Менькова, Якова Паина, Романа Семашкевича, Людмилы Шмит-Рыжовой, Валентина Юстицкого.

Кстати, в 2012 году Анна Шакина, возглавлявшая отдел графики художественного музея им. братьев Васнецовых, нашла в Кирове три картины Василия Кандинского. Работы русского авангардиста остались в музеях области после выставки 1921 года. 

Читайте также:

Как в Вятке нашли неизвестные работы Кандинского

Новый вид за 20 миллионов: музей Васнецовых отремонтируют в 2016 году

Экс-заместитель министра культуры Татьяна Мазур возглавила музей Васнецовых

Рябовский тупик: финансирование проекта в заповеднике Васнецовых заморожено

В мае теплоход «Василий Чапаев» в шестой раз пройдет по Вятке

В Кирове отчеканят монеты к Чемпионату мира по футболу 2018 года

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: