Пострадавшие от схода цистерн в Нововятске подадут в суд на «РЖД»

Нововятское территориальное управление и кировский следственный отдел на транспорте организовали для граждан собрание

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 12 февраля. Пострадавшим от схода цистерн в Нововятске посоветовали подать в суд на «РЖД».

Напомним, 5 февраля прошлого года на станции Поздино произошел сход 32 вагонов, 12 из них начали гореть. Авария почти сразу приобрела статус чрезвычайной ситуации. Пожар оказался весьма разрушительным: сразу справиться с ним не удалось, и огонь перекинулся на частный сектор. В итоге стало известно, что огонь разрушил около 50 частных построек, среди которых были дома и гаражи.

По данным портала «Моя Нововятск», в настоящий момент в комиссию по оценке причиненного аварией ущерба поступило 123 заявления на общую сумму в 32 млн. рублей. При этом «РЖД» приняли только 32 из них, а выплатили пострадавшим 5,4 млн. рублей. Компенсацию получили граждане, которые потеряли в пожаре автомобили, а также те, чьи гаражи были оформлены в собственность. Остальным же в выплатах отказали.

Расследование дела длится до сих, что вызывает у пострадавших большое недовольство. Однако по словам и.о.руководителя Кировского следственного отдела на транспорте Риты Даниелян причины аварии все еще выясняются.

- В данный момент следствие продлено до мая. Признано потерпевшими и допрошено более 100 человек, всем им разъяснён порядок компенсации причиненного ущерба, - объяснила Даниелян. - По уголовному делу проведен ряд экспертиз, однако их результаты однозначного ответа не дали. Поэтому для установления причин аварии назначена дополнительная объемная экспертиза, которая позволит установить виновное лицо. Она проводится в Москве, и ее результаты должны быть готовы в ближайшее время. Параллельно здесь в Кирове мы занимаемся оценкой причиненного ущерба. Поэтому для скорейшего завершения следствия мы приняли решение собрать вас здесь и объяснить, какие документы необходимо представить.

Пострадавшим рекомендовали явиться на повторные допросы к следователям с уже составленным списком уничтоженного пожаром имущества и подтвердить или уточнить сумму причиненного ущерба. Помимо этого, следователь сказала, что уже сейчас нужно искать адвоката и подавать в суд коллективный иск.

А начальник территориального управления Геннадий Плехов предложил всем собравшимся до конца февраля явиться к следователям для получения статуса не просто потерпевшего, а гражданского истца. А после этого в начале марта провести повторную встречу, на которой будет создана инициативная группа для поиска адвоката. По его мнению, шансы выиграть суд в случае коллективного иска достаточно высокие.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: