Поправки в закон могут не помочь лесозаготовителям

Проблемы арендаторов лесных участков сегодня выслушал Владимир Кашин.

Сегодня по приглашению партии КПРФ в Киров приехал Владимир Кашин, председатель комитета по природопользованию Госдумы РФ. Он встретился с представителями лесной отрасли области. Встреча прошла в напряженной обстановке. Причина тому - множество претензий от арендаторов лесных участков. По их словам, сейчас по вине несовершенства законодательной базы они вынуждены переплачивать за аренду.

Напомним, по закону лесные участки сейчас арендуются с помощью конкурсов и через аукцион. Те участки, которые сдаются в аренду через аукцион, оплачиваются в соответствии с площадью. 

Однако, когда арендатор заходил в лес, то выявлялось несоответствие реальных объемов заготовки древесины тем, что прописаны на бумаге. Причина проста: последний раз таксация, то есть оценка количественных и качественных характеристик лесных ресурсов производилась в регионе лет 10-15 назад. С помощью дополнительных соглашений арендная плата корректировалась. По этой причине против десятков предпринимателей по всей области сейчас поданы иски в Арбитражный суд. Прокуратура настаивает: арендаторы должны выплатить получившуюся разницу в стоимости аренды. Нередко эта разница за несколько лет может достигать 1-3 млн рублей.

Сегодня Владимир Кашин пообещал предпринимателям области: Комитет по природопользованию совместно с Рослесхозом инициирует законопроект, в котором будут более четко прописаны правила платы за аренду участка. Планируется, что этот закон должен помочь лесовикам избежать переплат по аренде. Однако действовать этот закон, в случае его принятия, будет только после весенней сессии. Те решения судов, которые будут вынесены до этого момента, предприниматели должны будут исполнить – а значит, выплатить разницу в деньгах.

Источник фото: vkprf.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: