Поможет ли «Молоту» объединение с ижевским концерном?

Завод «Молот» в Вятских Полянах может в недалеком будущем стать частью концерна «Калашников», который формируется на базе оборонных предприятий «Ижмаша» и «Ижмеха».

По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, инициатора создания концерна, объединение «Калашников» позволит вывести ижевское предприятие на новый производственный и экономический уровень.
- На базе «Ижмаша» формируется компетенция с «Ижмехом», - рассказывает Дмитрий Рогозин. - Будет единое конструкторское бюро и две производственные базы. После того как они соединятся, дальше начнутся переговоры с Вятско-Полянским «Молотом». После завершения этих процедур возможна интеграция с рядом тульских предприятий.

- Вполне вероятно, что эта перспектива станет реальностью, и завод «Молот» войдет в концерн «Калашников», - считает Олег Казаковцев, член Совета Федерации Федерального Собрания России от Кировской области. – Это положительно скажется на кировском предприятии, поспособствует увеличению объемов заказов и даст возможность иметь доступ к новейшим разработкам в сфере производства стрелкового оружия. Но не стоит ожидать, что перемены наступят в одно мгновение. «Молот» - большое предприятие с достаточно серьезными проблемами, их никто не снимает с повестки дня, но на их решение нужно время.

Свое одобрение на создание концерна дал еще осенью прошлого года президент Владимир Путин.

Что касается будущей продукции концерна, то ожидается, что на всех трех заводах она будет выпускаться одинаковая — будет единый модельный ряд по производству стрелкового оружия. Напомним, что сейчас «Молот» производит ручные пулеметы Калашникова (РПК). «Ижмех» занимается производством пистолетов Макарова и Ярыгина и охотничьих ружей «ИЖ», а «Ижмаш» – автоматов Калашникова и карабинов «Сайга».

По словам вице-премьера, сам знаменитый создатель автомата Михаил Калашников не только одобрил идею концерна под своим именем, но и крайне заинтересован в успехе этого дела и даже дает Дмитрию Рогозину советы.

В материале используются фотографии i2.guns.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: