По следам истории Хлынова

Около 5 лет назад Валерий Федяев, директор ТД «Лонда», увлекся историей родного края. Интерес оказался настолько глубоким, что спустя годы на месте современного Кирова его усердиями возрождается старинный град Хлынов – в особом, виртуально-информационном формате.

- Погрузившись в историю Вятского края, я открыл для себя много нового и захотел поделиться этим, - рассказывает Валерий Федяев. - Оказалось, что у нас нет хорошего путеводителя по истории города. В арсенале туристов были только толстые книги краеведов и историков, которые, безусловно, ценны для научного использования, но не востребованы простым обывателем. Тогда и возникла мысль, как найти способ рассказать об основании и развитии города, которого в реалии уже не существует, ведь пожар 1700 г. не оставил от деревянного града Хлынов и следа.

Однажды мне случайно попался на глаза рисунок Татьяны Дедовой «Посад города Хлынова XVII век». Он поразил меня своей образностью. При этом я знал, что скопировать этот вид Хлынова было попросту невозможно, но рисунок выглядел реалистично. В последствие родилась идея создать уникальную карту, где план А.Г. Тинского старого Хлынова был наложен на планировку современного Кирова. Так, совместив обе карты, получилось развеять или подтвердить некоторые догадки наших краеведов. Эту карту дополнил путеводитель с описанием истории основания города и каждого объекта в частности.

Следующим этапом ознакомления с историей города стал проект по установке информационных щитов в местах, где раньше находились знаковые для Хлынова архитектурные объекты. В городе уже установлено 12 щитов, еще 10 должны занять свои места в ноябре. На этом будет завершен этап, обозначающий оборонительную линию хлыновского кремля и посада. Второй этап предполагает установку информационных щитов внутри территории города Хлынова.

Цель, которой я добиваюсь, почти реализована – уже сегодня каждый желающий может самостоятельно совершить экскурсию по историческим достопримечательностям Хлынова. Все объекты имеют свой номер, по которому легко найти описание в путеводителе. Кроме того на каждом щите имеется QR-код, позволяющий владельцам современных гаджетов считать его, выйти на определенный раздел сайта www.hlynovgrad.ru  и почерпнуть еще больше информации. А мне приятно думать, что, возможно, у кого-то проснется желание более глубоко познать историю родного края, которому есть чем гордиться.

По планам Валерия Ивановича в городе будет установлено порядка 60 информационных щитов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: