По делу бизнесмена Леонида Яфаркина допросили экс-главу города Валерия Владыкина

Бывший мэр дает показания по делу Леонида Яфаркина 

Новости Кирова и Кировской области 24 июля. 23 июля в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении экс-советника Владимира Быкова Леонида Яфаркина был допрошен экс-глава города Валерий Владыкин, который сменил на этом посту Владимира Быкова, ушедшего в ОЗС. 

Валерий Владыкин  был депутатом Гордумы от партии «Единая Россия», как и Владимир Быков. Гособвинение на суде спросило господина Владыкина, было ли мнение Владимира Быкова вопросам авторитетным его коллег по фракции. На что тот ответил: «каждый определялся сам», но у Владимира Быкова было определенное влияние на депутатов.

По словам Валерия Владыкина, он не помнит подробностей о заседании Гордумы 21 декабря 2011 года, на котором была изменена функциональная зона земельного участка в парке Победы и предлагал ли  руководитель фракции «Единая Россия» в Гордуме на заседании фракции голосовать за изменение функциональной зоны этого участка. Кроме того, он не вспомнил, присутствовал ли на заседаниях фракции, но отметил, что при голосовании никто не мог ввести депутатов в заблуждение.

Напомним, в марте этого года следственный комитет обнародовал новые эпизоды, которые добавятся к делу о хищении земли парка Победы. Правоохранительные органы выяснили, что бизнесмен, учредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин зарегистрировал фирму на подставное лицо и отмывал через нее похищенные деньги. Кстати, эпизод с отмыванием вменяли и по другому громкому делу — беглого депутата гордумы Дмитрия Никулина.

По версии следствия, чтобы легализовать похищенные по разным схемам деньги Леонид Яфаркин зарегистрировал на подставное лицо ООО «8К». По данным ЕГРЮЛ, учредителем и директором этой компании является Эдгар Леонидович Яфаркин.

Чтобы получить средства, которые были аккумулированы на счетах этой фирмы Леонид Яфаркин продал ООО «8К» недвижимость по завышенной цене. Размер преступного дохода связанного с этими сделками следователи оценивают на сумму свыше 85 млн рублей.

Кроме незаконного завладения земельными участками в парке Победы господина Яфаркина также обвиняют в мошенничестве в отношении другого кировского бизнесмена и обмане своих компаньонов по ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения».

Кстати, эксперты отмечают, что включение в обвинение статьи об отмывании денег является одним из немногочисленных способов возврата похищенных средств.

Леонид Яфаркин Валерий Владыкин дело Яфаркина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: