Планы компаний на 2019 год по изменению зарплаты сотрудникам

В Кировской области средняя ожидаемая зарплата ниже средней предлагаемой – 34 608 рублей и 37 644 рублей, соответственно. 

Фактическая заработная плата в зависимости от региона различается: то, сколько платит работодатель, показывает баланс состояния на рынке труда. В Москве работодатель платит столько, сколько ожидают соискатели: рынок труда активен, и высок риск быстро потерять интересного работника. В Кирове фактические заработные платы ближе к предлагаемым в вакансиях и ниже ожидаемых.

.

 

Рейтинг профессиональных областей в зависимости от совокупного дохода

Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» составил рейтинг профессиональных областей в зависимости от их фактического совокупного дохода. Самыми высокодоходным стали следующие сферы: разработка ПО, администрирование баз данных, ИТ-консалтинг, эксплуатация ИТ-систем, исследования и разработки, а также продажи.

В самый нижний диапазон отраслевых ролей попали такие профобласти, как обеспечение безопасности, административная поддержка, рабочие специальности по эксплуатации, техобслуживанию, сервису, ремонту и монтажу, розничная торговля, складские профессии, а также представители сферы гостиничного бизнеса и обеспечение чистоты.

Зарплатный рейтинг отраслей

В 2018 году уже традиционной лидером отраслевого рейтинга по уровню заработных плат стала сфера информационных технологий, где средняя заработная плата составила 88 825 рублей. На втором месте – нефтегазовая отрасль, и замыкает тройку лидеров добывающая отрасль. Между ними и остальными отраслями разница в уровне заработных плат достаточно существенна.

Пересмотр заработных плат в будущем году скорее всего не будет носить массовый и системный характер. Чуть больше трети российских компаний* заявили о планах увеличивать заработную плату своих сотрудников в 2019 году. Около 25% компаний не планируют никаких изменений. Эти показатели существенно не отличаются внутри регионов и отраслей. Однако есть заметная разница между российскими и иностранными компаниями: среди последних о пересмотре заработных плат заявляют в 60% случаев.

Если рассматривать отдельные сферы, то, например, в ИТ зарплаты будут повышаться и, скорее всего, достаточно существенно. При этом у организаций этой области планируемый диапазон изменений заработных плат составит 10%, в то время как в рыночных компаниях аналогичный показатель составляет всего 6%.

* Проанализирована база HeadHunter. Проект HeadHunter «Банк данных заработных плат» выяснил, что происходило с зарплатами в 2018 году: в каких отраслях экономики зарплата росла, в каких падала, насколько изменились доходы работников разных уровней и профессий и каких перемен стоит ожидать в 2019 году. С этой целью были проанализированы данные базы вакансий и резюме сайта hh.ru, аналитических сервисов «Индекс HeadHunter» и «Банк данных заработных плат».

HeadHunter ПФО зарплаты
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: