Отсортированный мусор в Кирове перерабатывать некому

Вот уже третий год в Кирове действует проект раздельного сбора твердых бытовых отходов – и все это время проблема переработки и реализации вторсырья остается в тупике.

По целевой программе развития системы обращения с отходами в прошлом году было потрачено более 103 млн рублей. Так, в 2012 г. были установлены 358 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов (для сравнения: всего по городу оборудовано около 4 тыс. площадок). Во второй половине 2012 года к проекту присоединился и Кирово-Чепецк.

Все запланированные на год мероприятия были выполнены на 100%. Однако, на практике этого оказалось явно недостаточно.

- 103 миллиона – сумма приличная, но какова ее эффективность? – задается вопросом заместитель секретаря общественной палаты Кировской области Марат Френкель. - По факту увеличилось число контейнеров, но улучшения экологической ситуации в области не произошло.

С проблемами сталкиваются и жители города: за год поступило порядка 180 жалоб о несвоевременном вывозе мусора. Объясняется такая ситуация тем, что разница в объемах отходов, предусмотренных теоретически и образующихся по факту, мешает вывозить мусор по мере заполнения контейнерных баков.

Другой серьезной проблемой является отсутствие переработчиков отходов на территории Кировской области. О планах создания «своего» мусороперерабатывающего завода впервые заговорили еще в 2010 году, но до строительства дело не дошло до сих пор, поэтому сырье продолжают вывозить за пределы области. Мероприятие это очень затратное. Получается, что себестоимость продукции держится высокой, в то время как предприятия в других городах закупают отсортированное вторсырье по слишком низкой цене.

- Найти переработчиков очень трудно, - отмечает Светлана Казакова, эколог ООО «САХ». – Пластик мы вынуждены возить в Гусь Хрустальный во Владимирской области. Разве это близко? Стекло на данный момент вообще не было реализовано, мы находимся в поиске места реализации накопившегося стекла.

Снижает эффективность проекта и само отношение жителей, которые не всегда сортируют мусор в соответствии с надписями на баках, что требует дополнительной сортировки. Выход пока видится в усилении пропаганды и повышении тарифов на вывоз мусора.

4,5 млн тонн — именно столько отходов по статистике образуется в Кировской области ежедневно. Причем, только 20% отходов размещаются в специально оборудованных местах, остальные 80% лежат беспризорным мусором где придется.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: