Какие изменения ждут Кировскую область в 2019 году

В жизни региона наступают глобальные перемены

Новости Кирова и Кировской области 5 января. «Навигатор» публикует список законов, которые вступили в силу в 2019 году.

Пенсионная реформа

27 сентября 2018 года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект об изменении пенсионного законодательства. 

Законом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет - для мужчин, с 55 до 60 лет - для женщин. Для тех, кто по существующим сейчас параметрам должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, возраст выхода увеличат не на год или два, как предполагалось изначально, а на полгода и полтора года соответственно.

Для сравнения: в Германии, Великобритании, Франции и США в настоящее время мужчины и женщины выходят на пенсию в 67 лет, в Японии — в 65, в Китае в 60 и 55 лет соответственно.

Мусорная реформа

С 1 января Кировская область переходит на новую систему обращения с ТКО. За вывоз мусора в регионе будет отвечать подконтрольное горадминистрации АО «Куприт». Услуга по вывозу мусора будет исключена из состава за ремонт и содержание жилья и перейдет в статус «коммунальной». Плата будет взиматься с собственников помещений исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов.

В Кировской области будет применяться дифференцированный подход при оплате за отходы: жители Кирова и Кирово-Чепецка будут платить исходя из площади жилья, жители других городов и населенных пунктов – с человека. 

Таким образом, плата за ТКО для жителей Кировской области составит 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка - чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья.

Юридическим лицам «Куприт» дал право выбрать платить за отходы по нормативу или по факту образования.

Повышение НДС с 18% до 20%

В конце июля 2018 года Госдума приняла в окончательном чтении правительственный закон о повышении с января 2019 года НДС с 18% до 20%.

Власти надеются, что увеличение НДС на 2% позволит получить в бюджет 620 млрд рублей в год.

По прогнозу Центробанка, в связи с увеличением НДС стоимость бензина и табачной продукции может вырасти на 4,6%, цена автомобилей — на 0,2%, винных изделий — на 0,9%. Как следствие роста цена на бензин ожидается увеличение затрат на перевозку, хранение продуктов на складах и, конечно, это скажется на стоимости самих продуктов.

Налог на самозанятых

В 2019 году его в качестве эксперимента опробуют в Москве, Московской и Калужской области и Татарстане.

Налог для самозанятых коснется тех, кто получает доход, не имея трудоустройства, и предпринимателей, у которых нет в подчинении наемных работников. Для тех, кто оказывает услуги или продает товары населению, ставка составит 4%, для работающих с компаниями – 6%.

Однако распространяться он будет лишь на самозанятых граждан, чей доход не превышает 200 тысяч рублей в месяц или 2,4 миллиона в год.

Стимулом для перехода в новый режим станет специальное приложение-касса. Его разработают в Федеральной налоговой службе. Используя приложение, предприниматели смогут регистрироваться и оплачивать счета. При регистрации пользователь кассы получит 10 тысяч рублей на счет, которые можно будет потратить на оплату налогов. Эта возможность тоже заложена в программу приложения.

Индексация тарифов ЖКХ пройдет в два этапа

Стоимость услуг вырастет в среднем с 1 января на 1,7% и 1 июля на 2,4%.

Как отметили в правительстве, фактически это означает суммирование индексов такой платы, установленных на 1 января 2019 года и на 1 июля 2019 года.

Отметим, что прежде тарифы ЖКХ в течение года индексировались однократно — только с 1 июля, как правило, в среднем на 4%.

Переход на цифру

С 1 февраля 2019 года начнется переход с аналогового телевещания на цифровое. Далее будет происходить поэтапное отключение от аналогового вещания.

В Кировской области аналоговое вещание прекратят 15 апреля. После перехода на «цифру» в жителям региона будут бесплатно доступны 20 каналов.

Для приема сигнала потребуется современный телевизор или цифровая приставка.

Единые клинические рекомендации

С 1 января 2019 года для медучреждений появятся обязательные клинические рекомендации, которые будут содержать основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Экспертиза качества медицинской помощи будет проводиться на основании критериев оценки качества медицинской помощи.

Планируется, что полный переход на новую систему произойдет до конца 2021 года.

Фото: Официальная страница Госдумы Федерального Собрания РФ в Фейсбуке, shutterstock.com

Кировская область 2019 год законы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: