Особенности работы учителем английского в Китае

Сегодня все больше людей интересуется работой за рубежом, в частности, в Китае. Это огромная и активно развивающаяся страна, которая стала одним из рупоров мировой экономики. Более того, при желании здесь можно заработать очень хорошие деньги. Помимо преподавания в школе, можно устроиться в языковой центр на выходные и давать там частные уроки. Это будет неплохим дополнительным заработком.

Еще одно преимущество: никакого плана. То есть вы просто приезжаете, проходите собеседование, устраиваетесь на работу и начинаете преподавать. Успех от занятий будет только в ваших руках. Вам не нужно следовать программам и т.д. Видимо, китайцы считают, что иностранцам виднее, как нужно учить английский язык.

Работа в Китае для русских стала отличной возможностью открыть перед собой новые горизонты, познакомиться с уникальной культурой и заработать хорошие деньги. Но чтобы знать, с чем вам предстоит столкнуться, мы решили написать для вас эту публикацию.

Минусы работы учителем в Китае

Первый недостаток можно считать относительным, поскольку здесь все зависит от конкретного человека. Этот минус касается только маленьких городков: там попросту нечем заняться. Уже в 22:00 жизнь полностью останавливается: магазины и кафе закрыты, город спит.

И все бы ничего, но в маленькие города вас могут отправить одного. Если вы один иностранец на весь населенный пункт, люди будут смотреть на вас, словно на пришельца. 

Это очень важный момент. Если вы попали в полностью чужую для себя культуру, не знаете местный язык и постоянно находитесь в центре внимания, возникает непреодолимое желание иметь рядом кого-то, кто был бы из вашего мира.

Тоскуют люди по-разному. Одних отпускает через несколько недель, другим нужно хотя бы два месяца, чтобы перестать скучать по родной культуре. Дело не в том, что китайцы плохие. Просто их манера поведения, повадки и особенности могут показаться вам странными. Или смиритесь, или устраивайтесь на работу в больших городах. Там население более толерантное, да и соотечественников побольше.

работа в Китае учителем английского

Как происходит процесс трудоустройства

В большинстве случаев иностранцы проходят стандартную процедуру трудоустройства на должность преподавателя английского языка. В первую очередь вы проходите собеседование через Skype, в рамках которого представитель компании пытается определить ваш уровень владения языком. Как правило, речь идет о стандартных вопросах, без сложностей и подводных камней.

Многие в резюме намеренно приукрашивают опыт работы на своей родине, поскольку эта информация никак не проверяется. Внимание в резюме акцентируйте в зависимости от того, куда пытаетесь трудоустроиться. К примеру, в тренинг-центрах в основном учатся дети 3-10 лет. Следовательно, соответствующий опыт даст больше шансов на успешное трудоустройство.

работа в Китае учителем английского

Что действительно играет роль на собеседовании?

  • Уровень владения английским языком. Если вы сомневаетесь в собственных способностях, стоит отложить идею устроиться в солидную компанию на потом. Поищите вакансии с более щадящими требованиями. Благо сегодня таковых в Китае предостаточно. Русский акцент неприемлем, так что поработайте над мягкостью произношения.
  • Будьте улыбчивым! Это большое преимущество, так как китайцы заинтересованы в привлечении открытых людей. Не делайте унылое лицо и не старайтесь показать себя таким, каким вы не есть. Чувствуйте себя комфортно и уверенно. Вы же собираетесь работать с детьми, и работодатель заинтересован в вашем позитивном отношении!
  • Полностью отсутствует опыт? Рассмотрите другие компании и проанализируйте их предложения. Общеобразовательная базовая школа – отличный вариант. Да, платят там меньше, чем в языковых и тренинг-центрах. Но зато вы получите бесценный опыт работы с детьми и лучше овладеете английским языком.

Также вам необходимо будет подготовить видеозадание. Как правило, работодатель попросит, чтобы вы представили, будто перед вами группа детей. Вам нужно объяснить им определенную тему. Таким образом оценивают ваши педагогические навыки, способности и харизму.

Если все пройдет хорошо и вы покажете себя с лучшей стороны, вам будет выслан образец договора с подробным описанием условий работы. Каждое из этих условий отдельно рассматривается в рамках первого интервью.

Приехав на работу в Китай, старайтесь найти время на посещение различных культурных мест и достопримечательностей. Это удивительная и невероятно красивая страна. Таким образом вы ближе познакомитесь с культурой китайцев и начнете чувствовать себя более комфортно. Удачного вам трудоустройства!

фото предоставлено рекламодателем

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: