ОСАГО может вырасти выше прогнозов

Минфин определил порядок расчета цены полиса ОСАГО

Новости Кирова и Кировской области 11 октября. Министерство финансов внесло последние поправки в закон об ОСАГО. Законопроект направлен в правительство.

Согласно им, с 1 сентября 2019 по 1 сентября 2020 года страховщикам разрешат менять стоимость полиса ОСГО на 30% выше или ниже базовых тарифов Центробанка, а с 1 сентября 2020 г. – на 40% ниже или выше. В обоих случаях максимальная цена полиса не может превышать трехкратного максимального базового тарифа ЦБ.

Как пишут "Ведомости", цена ОСАГО сейчас может варьироваться от 3432 рулей до 4118 рублей. В мае Центробанк предупредил, что осенью расширит коридор тарифа до 2746 - 4942 рублей. В настоящий момент стоимость ОСАГО определяется умножением  базового тарифа на коэффициенты: за стаж водителя, его возраст, регион, где он зарегистрирован, и мощность двигателя машины. 

Поправки Минфина отменяют коэффициент мощности - с 1 сентября 2019 г. и региональный коэффициент - с 1 сентября 2020 г. Чтобы сгладить негативные последствия, Минфин и предлагает ввести 30%, а далее  40% отклонение итоговой цены на полис: чтобы недооценка риска у одной категории автомобилистов не компенсировалась за счет средств других категорий.

 

Осаго
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: