Одно из крупнейших предприятий в Демьяново стало банкротом

Подосиновский деревообрабатывающий завод, одно из двух градообразующих предприятий поселка Демьяново, признан банкротом. Как следует из материалов суда, на заводе остановлено производство, на счетах и в кассе не числится ни одного рубля.

На предприятии открыта процедура конкурсного наблюдения и назначен конкурсный управляющий. Банкротство завода инициировал «Сбербанк», которому завод задолжал более полумиллиарда рублей.

Дурная слава

Деревообработка для Демьяново — главный и едва ли не единственный источник доходов. Все крупные и мелкие предприятия здесь работают именно в этой сфере. Событие, которое «прославило» поселок на всю страну в июне 2012 года, тоже произошло на пилораме. Тогда местные повздорили с дагестанцами, дальше последовала массовая драка, поджог кафе и введение усиленных отрядов милиции из Кирова.  Федеральные СМИ тогда окрестили Демьяново второй Кондопогой.     

Дагестанская лесопилка, как выяснилось, была незаконной. Но если ее закрытие поселок пережил спокойно, то банкротство крупного завода может обернутся для него серьезным социальным потрясением. Ведь из 2644 человек трудоспособного населения более 300 работают именно здесь.   

Хорошо начиналось

Подосиновский деревообрабатывающий завод — это не предприятие из советского прошлого, а современный инвестиционный проект, затеянный в середине 2000-х «Северо-западной лесной компанией», входящей в группу «UNITED PANEL GROUP». Обе из республики Коми. В кировском областном правительстве проект числился как приоритетный в сфере освоения лесов. Завод выстроили в чистом поле и вложили в него более 1,3 млрд рублей.

Ему без аукционов выделяли лес, в два раза снизили плату за аренду лесных участков, предоставили льготы по налогу на имущество. Казалось бы развитие обеспечено, но почти сразу на заводе начали жаловаться на проблемы с сырьем. Расчетная лесосека оказалась слишком далеко от предприятия. К примеру, некоторые участки из выделенных заводу, находились в Опаринском районе.

Осенью 2008 года завод был готов на 90%, но в эксплуатацию ввели только первую производственную линию. Она лишь поставляла шпон на головное предприятие холдинга - «Жешартский фанерный комбинат» в Республике Коми. Планировалось, что в 2010 году будет запущено производство фанеры с проектной мощностью 110 тысяч кубометров в год. Однако до сих пор завод производит лишь полуфабрикат.

Первая попытка

В 2010 г. его первый раз попытались обанкротить. Заявителем выступила налоговая служба, которой предприятие успело задолжать более 2 млн рублей. И тогда, как это часто бывает, фанерный комбинат зарегистрировал новое юрлицо и превратился в «Подосиновский деревообрабатывающий завод».

А в сентябре 2012 в цехах завода произошел пожар, серьезно повредивший оборудование, на котором сушили шпон, и часть крыши. Для восстановления производства потребовались серьезные вложения.

Странные несовпадения

В материалах Арбитражного суда сообщается, что на предприятии прекращено производство, а само финансовое состояние завода крайне неустойчиво. Никакого недвижимого имущества, автотранспортных средств и техники не имеется, три расчетных счета и касса пустуют. Кроме того, в ходе процедуры наблюдения в реестр включены требования кредиторов в сумме 2,76 млрд рублей.

И это как минимум странно, ведь при строительстве завода приобреталось много современного и дорогостоящего оборудования, техники и станков.

Есть и другие интересные факты. В декабре на ГТРК «Вятка» вышла программа «Губерния» рассказывающая о перспективном и процветающем предприятии в п. Демьяново — Подосиновском деревообрабатывающем заводе. На видео, которое и сейчас легко найти в Интернете,  цеха с современной техникой, а все герои программы выглядят вполне оптимистично. 

- И главный инженер, и специалисты, и простые рабочие испытывали искренний оптимизм по поводу того, что у предприятия светлые перспективы, оно работает стабильно, экономические и производственные показатели хорошие, - рассказал автор программы Александр Мочалов.
А вот директор предприятия Александр Клюшов оказался не столь разговорчив. Заявив, что предприятие «работает и будет работать, на будущее планы хорошие», он бросил трубку не пожелав раскрыть почему так не совпадают реальность и судебные документы.

Светлое будущее?

Стоило покопаться в документах арбитражного суда, и ситуация начала проясняться. Оказалось, что «Северо-западная лесная компания», собственник «Подосиновского ДОЗ», также проходит процедуру банкротства. Временный управляющий установил, что у компании нет возможности погасить долг и ходатайствовал о введении конкурсного производства. В отчете временного управляющего указано, что общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр требований, составляет 2,9 млрд рублей. Также управляющий сделал вывод о том, что частичное удовлетворение требований кредиторов должника возможно только за счет реализации имущества.

Ситуацию в поселке Демьяново объяснил глава Подосиновского района. Оказывается,  производственные мощности и имущество заводу не принадлежит.

- Родоначальник завода - «Северо-Западная лесная компания». Она и является основным собственником мощностей. Завод в Демьяново работает практически в полную силу, я знаю что там сейчас ведется модернизация линий. Для района это одно из основных предприятий, благодаря ему и еще заводу «Полеко», расположенному по соседству, у нас в Демьяново один из самых низких показателей безработицы.

Мнение

- Регион взял курс на поддержку проектов с глубокой переработкой древесины. Поставлена задача вывести область в число лидеров нашей зоны по производству продукции лесопереработки в Российской Федерации.

Николай Шаклеин, экс-губернатор Кировской области, 2008 г.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: