Очнись, иммунитет

Как укрепить иммунитет? Разбираемся с экспертами НавигаторLIVE в видеопроекте «Экспертное мнение».

Александр Подлевских, персональный тренер фитнес-клуба SPARTAK

- Я с детства активно занимался в различных секциях. Был баскетбол, рукопашный бой, полиатлон, но больше всего внимания я уделял боксу. Когда я занимался единоборствами, мы босиком зимой выбегали на улицу и по снегу делали несколько кругов, возвращаясь обратно. Мы не простывали, потому что работал принцип, который обозначил еще Парацельс: «Все — яд, все — лекарство. Вопрос лишь в дозировке». Закаливание организма - эффективный способ укрепить иммунитет.

Я хочу обратиться к родителям, которые давно закаляются сами. Когда у них рождаются дети, родители принимают решение закалять их с самого детства. Причем, сразу достаточно радикально. Первый шаг к закаливанию должен быть маленьким, а они совершают целый прыжок вперед, вроде купаний детей в ледяной ванне.

Укрепление иммунитета при помощи физических нагрузок является очень важно. Запомните, что спорт может заменить огромное количество лекарств, но ни одно лекарство не заменит спорт. Не жалейте времени на себя, всего лишь тридцать минут в день — этого будет вполне достаточно. Интенсивность физической активности всегда определяется сугубо индивидуально. Я, как тренер, горжусь каждым успехом своих подопечных. Я искренне рад и счастлив, когда мне пишет ученик и говорит, что надел одежду на несколько размеров меньше, что он чувствует себя лучше и отказывается от препаратов, которые ему прописали врачи. Когда они пишут, что наконец забеременели, потому что задача была похудеть, чтобы забеременеть, когда они делают меня крестным отцом их детей, когда их жизнь меняется настолько, что они даже мыслят по-другому. 

Антон Бобков, главный врач ЧУЗ «КБ РЖД-Медицина» 

- Иммунитет в привычном понимании — это способность организма бороться с вирусами, бактериями и противостоять заболеваниям. Если человек не часто болеет в течение года и заболевания протекают без осложнений, то иммунитет у него должен быть в норме и дополнительных обследований проводить не потребуется. 

Традиционно осенне-зимний период - подъем простудных заболеваний. Необходимо правильно питаться, побольше фруктов, заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, улыбаться, курс поливитаминов не помешает. Вакцинация от ГРИППа необходима. Это мое мнение и мнение моих коллег. Проходить ее надо ежегодно, и, конечно, до того периода, когда начинается подъем заболеваемости. 

В нашей клинике можно сделать вакцину от ГРИППа. Она однозначно эффективна, формирует иммунитет в течение одного года. 

Также взрослому населению мы делаем все прививки согласно национальному календарю: от кори, краснухи, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита B. Кировская область эндемична по вирусным заболеваниям. Поэтому самой лучшей вакциной - является вакцинация. Сейчас уже пора начинать задумываться о вакцинации от клещей, она проводится до начала их активности. Стоимость в нашей клинике одна из самых низких по городу. Мы открыты абсолютно для всех!

Галина Гущина, главный врач «Центра Светланы Рилль», заслуженный врач РФ

- В бешеном ритме жизни в организме человека время бежит с чудовищной скоростью, как в фантастической машине времени. Для организма это непрекращающийся стресс. Организм стареет, быстро изнашивается, так как изначально не был создан для таких нагрузок. Учеными доказано, что, например, во время авиаперелетов гибнет до 5% нервных клеток. Мне бы не хотелось расстаться с ними, но не летать на самолетах - глупо! Умственные и эмоциональные нагрузки, необходимость постоянно приспосабливаться к мгновенно изменяющейся реальности, чувство ответственности, постоянное мерцание синего цвета на экранах смартфонов и других гаджетов ускоряют гибель клеток организма в десятки раз. Для купирования преждевременного старения, синдрома выгорания, депрессии, хронической усталости и упадка сил привычные способы восстановления такие как отдых, рациональное питание, занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе не подходят. Все дело во времени. Результат нужен «уже вчера», а природа человеческого тела не успевает, не терпит суеты. Перечисленные ранее виды профилактики и восстановления требуют месяцев. Между тем, жизнь спешит. Поэтому капельницы здоровья стали такими популярными во многих странах в последнее десятилетие. Именно они дают возможность быстро восстановить силы, обеспечивают мгновенное поступление в организм нужных недостающих витаминов, жизненно важных микро- и макроэлементов, незаменимых аминокислот, пептидов, ценных антиоксидантов и других питательных веществ. 

Введение сбалансированных растворов, обогащенных полезными веществами, мгновенно меняет самочувствие и улучшает работу головного мозга, снимает интоксикацию, возобновляет правильные алгоритмы жизнедеятельности клеток, насыщает организм водой. 

Тех, кого пугают подобные процедуры, могу успокоить. Используем в капельницах только разрешенные препараты, входящие в «Регистр лекарственных средств России» и только терапевтические дозы, рекомендованные для применения. Худшее, что может произойти – отсутствие эффекта. Но он будет, и очень впечатляющий, уверяю Вас.     

Курс состоит из 3-4 процедур, с интервалом 3-4 дня, время процедуры 1,5 часа. Состав капельницы для каждого индивидуален, подбираем состав, дозу и скорость введения препаратов.      Капельница с использованием пептидов - моя авторская методика.     

Здоровье вносит в жизнь гармонию и счастье. Позаботьтесь об этом сейчас!

Наталья Муратова, главврач КОГБУЗ «Кировская областная детская больница», педиатр, доктор медицинских наук

- Чаще всего от родителей слышишь вопрос: «Мой ребенок два-три дня ходит в детский садик, а потом болеет». И этот замкнутый круг не может разорваться, и у родителей начинается паника, начинают ходить по специалистам, в консультации которых в принципе нет необходимости, поскольку у ребенка формируется иммунный ответ на то, что он пошел в детский садик. Это классический пример. Но, часто болеющего ребенка необходимо дифференцировать от ребенка с нарушениями в иммунитете. Он в анамнезе имеет более серьезные заболевания, что приводит к тому, что в лечебный процесс включается антибактериальная терапия. Это такие заболевания, как бронхит, пневмония, те заболевания, которые заслуживают внимания узких специалистов. Поэтому на первом этапе - посетите педиатра и совместно с сообществом специалистов мы сможем разомкнуть этот порочный круг. 

Если у ребенка психосоматика, то необходима  консультация психолога, если ребенок болен серьезно, то это потребует большей логистики в плане дифференциальной диагностики. Совет один: любите своего ребенка и приводите к специалистам. 

Денис Гафиуллин, персональный фитнес-инструктор

- Умеренная физическая нагрузка укрепляет иммунитет. Как сказал Гиппократ: «Все хорошо или плохо, и то и другое определяет определяет доза». Поэтому умеренные нагрузки укрепят иммунитет, а изнуряющие наоборот. Поэтому этот баланс важно уметь выдерживать. Например, регулярные кардионагрузки снижают количество респираторных заболеваний. Это не миф. Когда человек дышит полной грудью, легкие очищаются. 

Суставная гимнастика тоже очень полезна – речь идет об увеличении выносливости суставов и позвоночника, их укреплении, увеличение гибкости.

Лучше делать ее по утрам, так как с утра организм нужно разбудить, взбодрить и подготовить к трудовому дню. Здоровые суставы - это подвижные суставы. Поэтому надо работать над их подвижностью, мобильностью.

Правильное питание всегда играет ключевую роль в нашей жизни. Это тренд. Люди начинают думать о своем здоровье и вычищать свои продуктовые корзины, потому что болеть в наше время - дорого и невыгодно. Дешевле - быть здоровым. Когда ко мне на первичную консультацию приходит человек, мы начинаем с того, что изучаем его режим дня: сколько времени работает, какая у него нагрузка в течение дня. Сначала мы меняем образ жизни, а потом уже работаем с деталями. Самый лучший результат моего подопечного - похудение на 50 кг. К такому результату мы шли в течение 8 месяцев. Это серьезные трансформации, когда человек становится просто другим. У него налаживается жизнь, чувствует себя здоровым и живет полной грудью. 

Григорий Леон, эксперт по кинезитерапии и массажу, руководитель Центра здоровья «ЛЕОН»

- Мое беспечное детство закончилось в 12 лет в силу обстоятельств. В детстве я был часто болеющим ребенком, и начал искать безлекарственные способы лечения. И начал с закаливания холодной водой. Я вывел для себя формулу здоровья от вирусов и ОРВИ - это холодная вода. Холод, по моему мнению, это лучший анальгетик при боли в суставах. Холодная вода прекрасно воздействует на спазмированные мышцы. Но, безусловно, необходимо соблюдать дозировку. 

Детей нужно закаливать с самого раннего возраста. Дети не будут болеть, у них будет крепкий иммунитет. 

Поэтому самое первое мое действие при появлении первых симптомов простуды или гриппа - я ложусь в холодную ванну на 5 секунд несколько раз в день, что позволяет организму пробудить клетки иммунной системы и начать бороться с болезнью. Помимо этого для успешного скорейшего выздоровления я увеличиваю суточный объем выпитой воды в 2-3 раза, при этом не простой воды, а слабощелочной, в среде которой погибают и не заводятся микробы. Добавляю сильный антиоксидант, который выводит из организма токсины и позволяет организму противостоять болезни, увеличиваю дозу витамина С, как правило не съедая гору апельсинов и лимонов, а употребляю в чистом виде - концентрированный во флаконах; ввожу в рацион еще несколько БАДов, которые помогают мне сохранить физические силы даже в период болезни и не выйти из строя надолго; самое главное - хожу в баню, как можно чаще, и именно в русскую, чтобы выпарить из себя эту гадость при +100°, а потом прыгаю в ледяную воду или обтираюсь снегом. В итоге микробы не выдерживают таких перепадов температур, и соответственно погибают. 

LIVE Навигатор
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: