Области не удалось заработать на акциях госкомпаний

В кировские компании с государственным участием «закачано» около полутора миллиардов бюджетных средств. Областную казну по итогам прошлого года они пополнили лишь на 10 с небольшим миллионов рублей. Управление деятельностью многих предприятий по сути, уже вышло из-под контроля областного правительства.

Всего в регионе 26 предприятий, акции которых в том или ином объеме принадлежат правительству Кировской области. И только в семи компаниях, госучастие составляет 50% и выше. Это, к примеру, аэропорт «Победилово», «Кировская региональная ипотечная корпорация», «Корпорация развития Кировской области» и др.

Неэффективное управление

По словам Павла Смертина, директора департамента госсобственности, многие компании закончили прошлый год с убытками. Сумма прибыли по семи предприятиям составила 62,8 млн рублей. Однако, это оказалось ниже уровня 2011 года на 8 млн рублей. Доходность от всех этих акционерных обществ тоже держится на уровне позапрошлого года – около 10 млн рублей.

- Как представитель собственника не могу сказать, что мы в полной мере удовлетворены результатами работы хозяйственных обществ, - заявил Павел Смертин, отчитываясь перед депутатским корпусом. - Необходимо усиливать работу над повышением эффективности их деятельности. Эти задачи мы ставим перед руководством предприятий, органами исполнительной власти отраслевой компетенции и непосредственно перед департаментом госсобственности.

- Что вам мешало усилить контроль в течение этих двух лет, пока вы занимаете пост? – прямо спросил Владислав Гукасов, руководитель фракции «ЛДПР» в Заксобрании. - Почему курирующие замы не вникают в вопросы? И у нас наполнение доходной части всего 10 млн рублей! Это же смех!

Подключившийся к полемике предприниматель и депутат ОЗС Дмитрий Русских предложил альтернативу.
- Из всего списка предприятий надо выделить те, которые действительно несут социальную нагрузку. Таковых наберется 3-4, как например, аэропорт «Победилово», «КировПассажирАвтотранс». А остальные надо продать.

Однако, избавиться от собственных акций правительству, как выяснилось, не так-то просто. По словам Павла Смертина, уже ставился вопрос о продаже довольно ликвидных пакетов акций, например «Кировоблгаза». Однако отраслевики категорически против этого, так как присутствие области в органах управления — это возможность влиять на процессы в компании.

Судьба другого госпредприятия весьма туманна. Речь идет о  вышеупомянутом «КировПассажирАвтотрансе», который выполняет основной объем рейсов в области на социальных маршрутах. Все акции поделены между областным правительством и компанией «Движение-Нефтепродукт».

Чистая прибыль по итогам 2012 года составила всего каких-то 20 тысяч рублей. Перевозки убыточны последние два года в связи с несвоевременным повышением тарифов на проезд и множества льготников. Также у компании накопились долги за топливо. 

«Корпорации развития» и КРИКу досталось от депутатов

С критикой депутаты обрушились и на «Корпорацию развития Кировской области», которая занимается созданием промпарков. По их мнению, ситуация с промпарком в Вятских Полянах  - наглядный пример того, как не надо управлять госимуществом.

- Я вас давно знаю. По-вашему ответу я вижу, что и сами вы не удовлетворены  тем, что происходит в промпарке, - высказался депутат Валерий Крепостнов, обращаясь в Георгию Мачехину, куратору проекта. - Зная вас как человека обязательного, вижу, как грамотно вы уходите от острых вопросов. Так почему нужно делать вид, что все хорошо, что промпарк заработает к указанному сроку, что выделенных денег хватит? Если нас с вами этот вопрос не удовлетворяет, то почему мы его причесываем?

- Вы подтверждаете, что будет достроено к декабрю? – вмешался Владислав Гукасов. — Никита Белых, отчитываясь об итогах работы правительства сказал, что если объект не будет достроен к декабрю, то персональную ответственность за этот проект несет курирующий проект заместитель.

- Я что сейчас скажу, что не подтверждаю слова Белых? – ответил Георгий Мачехин.

Претензии у депутатов были и к деятельности 100-процентного детища правительства - «Кировской региональной ипотечной корпорации». В уставной капитал компании уже два года выделяются средства из областного бюджета на реализацию программы «Служебное жилье». 

Вот только сама программа появилась лишь сейчас.
- Отсутствие документа — это значит не целевое использование средств, возмущались депутаты.
- Эта программа в моем понимании сорвана, - добавил Крепостнов.
- Документ, который в ипотечной корпорации считают программой,  сложно назвать таковым, - вмешался в диалог Юрий Лаптев, председатель областной Контрольно-счетной палаты. - Это документ на восьми страницах, но в нем нет ответа ни на один вопрос, который нами был задан КРИКу. - В подобных акционерных обществах, как ипотечная корпорация, сосредоточены колоссальные бюджетные средства. И в случае, если с организацией что-то произойдет, то область потеряет все и вернуть ничего не сможет, поскольку не прописаны механизмы возврата.

Эффективность управления промпарком и ипотечной корпорацией вынесут на широкое обсуждение в ОЗС. Также губернатор потребовал разработать  до 1 октября концепцию повышения эффективности государственным имуществом. Сейчас создается рабочая группа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: