Новый взгляд на Дымковскую игрушку

Четыре года назад предприниматель Борис Изергин решил создать небольшой интернет магазин и заодно получить практический опыт в его продвижении, более детально разобраться с платежными системами. А в качестве товара для интернет-магазина выбрал дымковскую игрушку как символ Вятской земли,  но не простую, а с магнитами. Проект в итоге не дошел до финальной стадии, но зато нестандартная коллекция «дымки» уже несколько лет украшает его дом.

- Коллекционирование мне не чуждо, - рассказывает Борис. - В детстве я занимался филателией, до сих пор у меня сохранилась большая коллекция марок. А не так давно дома у меня появилась солидная коллекция магнитов для холодильника с изображением дымковской игрушки. Хотя ее появлению способствовало не хобби, а коммерческий интерес.

Однажды у меня родилась идея создать не простую стандартную игрушку, а сделать ее в виде сувенирных магнитов. Сейчас это довольно популярное и распространенное направление: коллекционеры и просто туристы ездят по разным городам, активно приобретают магниты на холодильник и украшают свой дом.

Нам с женой захотелось сделать небольшой бизнес-проект – интернет-магазин дымковской игрушки на магнитах, и посмотреть, насколько эта тема окажется актуальна и востребована. С мастерицами никаких сложностей не возникло, они достаточно легко согласились выполнить заказ. При этом,  мастерицы даже не знали, для чего нам нужны плоские фигурки традиционной вятской игрушки, они предположили, что для  украшения панно.

Когда мы начинали, я вообще не встречал ничего подобного, а сейчас стал замечать аналогичные фигурки из пластика. Настоящей дымковской игрушкой они, конечно, не являются, хотя внешне  выглядят точь-в-точь, как Дымка. Стоит пластиковая безделушка 50 рублей, в то время как настоящая авторская работа – не менее 250 рублей. К сожалению, цена для покупателя играет определяющую роль. К тому же, пластик более практичен, ведь если уронить глиняную фигурку, она расколется. По этим причинам этот проект как бизнес был отложен в долгий ящик. Зато теперь у меня дома хранится солидная коллекция уникальных магнитов для холодильника в виде дымковской игрушки, которые не редко становятся приятными подарками для друзей и близких.
Мне самому интересна тема дымковской игрушки, иначе я бы ей не занимался. Это не просто символ Вятки, а бренд международного значения. Всего в моей коллекции можно выделить около десяти основных разновидностей игрушек: собачки, петухи, зайцы, медвежата, мужики, барыни и так далее. Причем, барыни все разные: каждая расписана по-своему, каждая уникальна. Кстати, моему четырехлетнему сыну очень нравится дымковская игрушка, есть даже самая любимая – фигурка собачки, которая красуется у нас дома на холодильнике. Играть с ней, конечно, не получается, но любоваться ею ему нравится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: