Новый раунд кадастровой оценки затронет бизнес и частных лиц

К 2020 году государственная кадастровая служба должна определить официальную стоимость сотен тысяч объектов капитального строительства и участков земли.

В Кировской области начинается новый раунд определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, об этом рассказала министр имущественных отношений Артем Сурженко. Сейчас за эту процедуру отвечают не частные оценщики, а государственное учреждение «Вятка–Кадастр».

И если к концу текущего переоценка коснется 338 земельных участков являющихся особо охраняемыми территориями, то в 2019 году власти должны провести кадастровую оценку сотен тысяч объектов капитального строительства и участков земли промышленного назначения. Речь идет не только о заводских корпусах. Новая официальная стоимость будет определена для частных домов, квартир и гаражей.

Представители бизнеса выразили опасения, что применение новых более сложных алгоритмов кадастровой оценки вызовет существенный рост налогов, которые рассчитываются исходя из стоимости имущества.

– Я могла ознакомиться с данными о кадастровой стоимости многих коммерческих объектов. По отношению к рыночной она занижена в два раза. То есть после проведения новой кадастровой оценки предприятия могут получить увеличение налоговой нагрузки [по налогу на имущество] примерно в два раза, — заявила представитель «Вятского торгового дома» Светлана Куклина.

Артем Сурженко признал, что это вполне возможный вариант развития событий. Однако, неоднократно подчеркнул, что цель властей в данном случае не собрать больше налогов, а получить точное представление о состоянии всей сферы недвижимости региона.

Также власти призвали представителей бизнеса крайне ответственно отнестись к процедуре оценки, не ждать получения уведомлений об уплате налогов через два года, а уже сейчас подготовить и подать в «Вятка–Кадастр» декларации, которые бы отражали реальное состояние их недвижимого имущества. В презентации представители учреждения наглядно продемонстрировали случаи, когда точный учет всех законодательно определенных факторов приводит к многократному сокращению определенной по новой методике кадастровой стоимости.

 

недвижимость
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: