НДС для «упрощенцев»: бизнес просит о налоговых преференциях
Новости Кирова и Кировской области 19 ноября. Деловое объединение «Опора России» выдвинуло инициативу по снижению ставки НДС для малых предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения (УСН). Предложение направлено в Госдуму в виде поправок к налоговому законопроекту.
Бизнес предлагает ввести дифференцированные ставки: 3% НДС для компаний с годовым доходом от 15 до 20 млн рублей с 2027 года и 1% для предприятий с выручкой от 10 до 15 млн рублей с 2028 года, пишет forbes.ru.
Помимо этого, предлагается расширить перечень расходов, учитываемых при УСН, и постепенно снижать порог применения патентной системы налогообложения. Напомним, что изначально правительство планировало существенно снизить порог обязательной уплаты НДС для «упрощенцев» – с 60 млн руб. до 10 млн руб., но впоследствии было принято решение о поэтапном снижении до 20 млн, 15 млн и 10 млн рублей в 2026, 2027 и 2028 годах соответственно.

Комментарии:
Добавить комментарий