Напротив филармонии построят 8-этажный ТЦ вопреки мнению горожан

О намерении выстроить многоэтажку в районе филармонии стало известно, когда на перекрестке ул. Ленина — Воровского начали рыть котлован. 

Тут-то кировчане и узнали, что крохотный пятачок в историческом центре города собираются застроить выбивающейся из общего облика «свечкой».

Вопрос о земельном участке в районе филармонии комиссия по землепользованию и застройке г. Кирова рассматривала еще в марте прошлого года. Специалисты рекомендовали присвоить территории статус «зоны обслуживания и деловой активности в исторических районах», на которых допускается строительство зданий высотой до 14 метров (4 этажа), но не более. Тогда предполагаемый застройщик - компания ООО «ЛенСтрой» обратилась к комиссии с предложением перевести площадку в разряд обычной деловой зоны. Однако предложение отклонили.

Но в октябре прошлого года произошло неожиданное. Градостроительный совет «скоропостижно» одобрил строительство у филармонии общественного здания высотой в 8 этажей: первые три из них предполагалось отдать под торговые залы, а последние пять – под офисы.

Сердце города на продажу

- Клочок земли между двумя центральными улицами в самом «сердце» города будет застроен огромной 8-этажной стеклянной коробкой, - высказал свое мнение известный кировский историк Антон Касанов. - Места на этом участке не просто мало, там его фактически нет. Почему в этом месте, где вообще нет многоэтажных высоток, решили построить вот эту «свечку»? Где публичные слушания по этой ключевой застройке исторического центра? Почему подобные здания строятся в историческом центре, а не в динамично развивающихся новых районах?

Когда эти вопросы адресовали начальнику управления градостроительства и архитектуры Ирине Рубцовой, полученный ответ не мог не удивить. Восьмиэтажный дом не только не испортит, но и улучшит внешний облик исторического района города, пояснила чиновница.

- Угловое положение этого участка подразумевает повышенную этажность, чтобы держать угол, - заявила она. - Градостроительный совет не руководствуется интересами каких-то коммерческих фирм, а действует с точки зрения архитектуры.

Автор проекта, архитектор Александр Шкледа огласил еще одну причину увеличения этажности. По его словам, новое строение должно стать ширмой для неприглядных сараев и старых зданий советской эпохи, которые до сих пор виднеются в глубине квартала:

- Их надо было прикрыть. Это я и учитывал при разработке проекта, - пояснил Шкледа.
Почему сараи решили замаскировать, вместо того, чтобы решить вопрос кардинально, и почему из-за этого должно страдать лицо города, инициаторы стройки не пояснили.

Остановка «по-европейски»

Профессионализм архитекторов, вероятно, получит когда-то свою оценку. Однако у кировчан остались и другие вопросы.

Прежде всего, они касаются остановки общественного транспорта и парковочных мест. Сегодня остановочный павильон уже изменил свое обычное положение. Из проекта ясно, что впоследствии для него места тоже не останется. Здесь авторы нашли свое решение:

- Остановка будет встроена в само здание, - не без видимой гордости рассказал Александр Шкледа, - Это будет первый в городе случай размещения остановки за счет здания. Этакий немножко европейский вариант.

Насчет паркинга кировчан тоже попросили не беспокоиться:

- Паркинг будет соответствовать всем нормам: 28 машиномест на подземной парковке, и еще 50 - на поверхности.

Очевидный факт, что 78 мест для восьмиэтажного центра в квартале с чрезвычайно насыщенным движением — ничтожно мало, инициаторы стройки не прокомментировали. Как умолчали и о том, что места на подземной стоянке давно выставлены на продажу. Стоимость машиноместа составляет 700 тысяч рублей, о чем сообщается на сайте заказчика стройки ООО «Стройсоюз». А это значит, что большинство посетителей будущего центра воспользоваться стоянкой не сможет. Следовательно, автомобилисты, которые будут вынуждены парковаться где придется, создадут серьезные проблемы для безопасности дорожного движения.

Никакого строительства

Историк Антон Касанов напоминает о том, какую позицию городские чиновники предпочитают озвучивать официально:

- Недавнее интервью с Юрием Красулиным, замглавы администрации г. Кирова, курирующим работу градостроительства и благоустройства территории, заканчивалось таким высказыванием: «Мое мнение: историческую застройку надо сохранять. Никакого нового строительства».

Между тем, стройка у филармонии идет полным ходом. Срок сдачи объекта назначен на сентябрь 2015 года.

На парковке будущего торгового центра предусмотрено всего 78 машиномест.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: