Налогоплательщикам направлены сообщения о сверке расчетов с бюджетом перед переходом на ЕНС

Новости Кирова и Кировской области 29 октября. УФНС России по Кировской области обращает внимание жителей региона, что в связи с внедрением института Единого налогового счета (ЕНС) с 1 января 2023 года граждане, компании и предприниматели смогут оплачивать налоги, перечисляя их единым платежом на единый налоговый счет. Это позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав в платежном документе только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет следующие преимущества:

  • 1 срок уплаты в месяц;
  • 1 сальдо в целом по ЕНС;
  • 1 день для поручения на возврат;
  • 1 документ взыскания для банка;
  • 1 день для снятия блокировки по счету.

По состоянию на 1 октября 2022 года в Кировской области зарегистрировано 26 145 юрлиц, 28 686 ИП, 922 279 граждан — собственников недвижимого имущества, земли или транспортного средства. Всем им 1 января 2023 года налоговые органы сформируют сальдо Единого налогового счета, после чего все без исключения юридические, ИП и физлица перейдут на новую систему расчетов. Для максимального удобства перехода на ЕНС в настоящее время Федеральная налоговая служба проводит массовую рассылку информационных сообщений о состоянии расчетов с бюджетом.

Данные сообщения в электронной форме направлены по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) и в личные кабинеты налогоплательщика физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица.

Напоминаем, что максимально удобный и быстрый способ обмена информацией с налоговой службой – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет». Именно пользователи личных кабинетов получают сверки расчетов с бюджетом в первую очередь.

Также указанные сообщения можно получить и при личном обращении в налоговый орган.

ФНС енс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: