На кресло бизнес-омбудсмена претендует 5 кандидатов

На минувшей неделе вновь состоялось обсуждение кандидатур на пост уполномоченного по защите прав бизнеса в Кировской области. Претенденты представили губернатору и общественным организациям свое видение решения проблем бизнеса.

Начинали по алфавиту, как отметил губернатор, чтобы не возникало вопросов.

Андрей Вавилов в своем выступлении сделал упор на противодействие теневому бизнесу и  исключение местных нормативных актов, ухудшающих положение бизнеса в области.

Олег Кассин вновь коснулся темы улучшения предпринимательского климата в области. По его мнению, для этого надо обратить внимание на проблемы бизнеса при регистрации прав собственности, получении разрешений на строительство и необоснованное уголовное преследование предпринимателей. Он также отметил, что на днях кировской Думой уже принят ряд решений отрицательно влияющих на предпринимательский климат, а потому работу бизнес-омбудсмена необходимо ускорить.

Наталия Колотова объяснила свое желание заняться защитой прав бизнеса собственным опытом. Когда ей самой, как предпринимателю, требовалась помощь уполномоченного. Ее обращение просто потерялось и больше года не рассматривалось. За время которая она потратила на собственную одиночную борьбу, она хорошо изучила все судебные системы, что поможет в работе на посту бизнес-омбудсмена.

Александр Михайлов внимание сосредоточил на предотвращении конфликтных ситуаций и снятии административных барьеров для работы предпринимателей. Он пообещал стать посредником между бизнесом и властью и находить решения, которые позволят не доводить ситуацию до суда.

Лев Шварцблат сосредоточился на создании атмосфера взаимного доверия между бизнесом и властью. По его словам, сейчас сложилась ситуация взаимных упреков с обеих сторон: бизнес обвиняет власть в невыполнении обещаний, а власть обвиняет предпринимателей в уходе от уплаты налогов. Важно восстановить коммуникации, отметил кандидат.

После выступлений присутствующим было предложено высказаться по каждой кандидатуре. И тут неуютно себя почувствовали кандидаты, пришедшие без поддержки своих общественных организаций. Так презентацию Льва Шварцблата поддержали Андрей Маури и Эдуард Данелян — представители Лиги предпринимателей «Деловая Вятка».

За Андрея Вавилова высказался Николай Липатников, один из инициаторов его выдвижения.

- Для меня было важно услышать мнение каждого из вас. Дальше я буду действовать в соответствии с установленной процедурой, в кратчайшее время вы будете проинформированы о моем решении, - сказал Никита Белых.

Напомним, обсуждение кандидатур на должность бизнес-омбудсмена уже проходило в июле этого года, но тогда ни один из претендентов не был одобрен федеральным омбудсменом Борисом Титовым. Поэтому была инициирована повторная процедура.

Кандидаты:

Андрей Николаевич Вавилов

председатель Совета Кировского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Выдвинут названной организацией. 

 


Олег Валерьевич Кассин

председатель правления Кировского регионального общественного фонда поддержки предпринимательства «СОДЕЙСТВИЕ». Выдвинут региональным фондом поддержки предпринимательства.

 


Наталия Николаевна Колотова

индивидуальный предприниматель. Выдвинута депутатом Законодательного Собрания Кировской области Жениховым Виктором Николаевичем.

 


Александр Владиславович Михайлов 

вице-президент Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области. Выдвинут Ассоциацией.

 


Лев Давидович Шварцблат

исполнительный директор общественной организации Лига предпринимателей Кировской области «Деловая Вятка». Выдвинут названной организацией. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: