На Кировских ТЭЦ стартовала ремонтная кампания

В Кировском филиале «Т Плюс» стартовали ремонты оборудования станций, которые не влияют на отпуск тепловой энергии потребителям. 

В целом объем программы по ремонту и модернизации генерирующего оборудования ТЭЦ в 2019 году составит 738,53 миллиона рублей. Данные мероприятия повысят надежность работы энергообъектов и, как следствие, гарантируют бесперебойную поставку тепла и электроэнергии жителям Кирова и Кирово-Чепецка. 

В 2019 году предусмотрен ремонт основного оборудования кировских ТЭЦ – всего 41 единица. Капитальному, среднему или текущему ремонту подвергнутся все турбины и котлы, также 15 единиц оборудования пройдут реконструкцию. 

На сегодняшний день уже завершен капитальный ремонт третьего энергетического котла Кировской ТЭЦ-4. 

В настоящее время проводится ремонт первого энергоблока Кировской ТЭЦ-5. В планах ремонтников провести диагностику элементов оборудования котла, турбины и генератора. 

На котле энергоблока в рамках капитального ремонта планируется сверхтиповая работа по замене труб солевых отсеков и набивки горячего слоя воздухоподогревателя. На турбине ведется ремонт проточной части цилиндра низкого давления. Параллельно с этим проводятся работы по бароскопированию на проточной части турбины для выявления возможных дефектов на внутренних узлах. 

Всего на мероприятия по ремонту и техперевооружению Кировской ТЭЦ-5 выделено в текущем году 183 млн рублей. 

Как пояснил заместитель главного инженера по обеспечению технического состояния Кировского филиала Александр Помаскин, главная цель работ на ТЭЦ – обеспечение надежности и работоспособности оборудования генерации, а также своевременная подготовка станций к работе в следующем отопительном сезоне. Основной упор в нынешнем сезоне делается на замену поверхностей нагрева энергетических котлов. 

Т Плюс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: