МВЦ «На Спасской» на пять лет арендовал «Октябрь»

"Октябрь" распахнет двери для кировчан уже в июле

Новости Кирова и Кировской области 7 июня. Администрация  Кирова отдала на 5 лет в аренду здание кинотеатра «Октябрь» Музейно-выставочному центру «На Спасской». Планируется, что туда переедет центр досуга для пенсионеров «Практикум» и будут проводиться выставки.

- Там будут представлены картины заслуженных художников России. Это явно обогатит культурную составляющую города. Это будет новая прекрасная площадка, которая еще заявит о себе, - рассказал искусствовед Сергей Пчелинцев.

Досуговый центр «Практикум» в здание «Октября» переезжает из ТРК «ЭкоЯрмарка». Сейчас в ТРК, по словам Данила Смердова, руководителя «Практикум», центру просто-напросто не хватает занимаемых площадей и многим неудобно добираться в «ЭкоЯрмарку» на ул. Щорса, 79. Отметим, что за полгода существования центр посетили более восьми тысяч человек, в день около 300 человек. Более 1000 кировчан являются постоянными участниками "Практикума". 

- В планах после переезда в новое помещение кинотеатра «Октябрь» - создание «Практикум 55+» для пенсионеров и «Практикум» для подростков, - комментирует Данил Смердов.

В настоящее время в здании кинотеатра уже начались ремонтные работы. Их планируется завершить к началу июля.

Напомним, что прежний арендатор — Некоммерческое партнерство «Смена» - отказался от «Октября» из-за сложностей с ремонтом, поскольку здание относится к выявленным объектам культурного наследия, это накладывает некоторые ограничения.

Там стало все красиво, но только на первый взгляд. Еще в процессе деятельности НП «Смена» было установлено, что несущие конструкции здания находятся в аварийном состоянии и продолжать деятельность кинотеатра невозможно. Арендатор, оценив свои возможности, пришел к нам с предложением о расторжении договора аренды, говорит Наталья Мамедова, начальник департамента муниципальной собственности администрации  Кирова. - После того, как «Смена» отказалась от аренды, «Октябрь» простоял пустым еще около полугода. В бюджете не были запланированы средства на ремонт несущих конструкций кинотеатра. Вложения, которые на сегодняшний день требует кинотеатр «Октябрь», по предварительной оценке департамента, составляют порядка 10 млн рублей. Таких денег у администрации нет. 

По словам Андрея Попова, директора МВЦ «На Спасской», многих кировчан волнует: продолжат ли в «Октябре» показ фильмов.

- Да, продолжат. Одним из обязательных условий договора является сохранение кинозала. Доступ будет открыт для всех желающих, а не только для посетителей «Практикума». Будут показывать старые советские фильмы, которые мы все любим, - комментирует Андрей Попов.

Читайте также:

«Смена» отказалась от аренды кинотеатра «Октябрь»

МВЦ «На Спасской» арендовал площади в кинотеатре «Октябрь»

Кинотеатр «Октябрь» в Кирове закрыли на ремонт


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: