МУП «Водоканал» приступит к реализации федерального нацпроекта «Экология»

МУП «Водоканал» стал одним из первых участников национального проекта «Экология». Кировское предприятие водоснабжения и водоотведения приступит к разработке и апробации комплекса мер по модернизации системы очистки стоков. Наряду с МУП «Водоканал» в нацпроекте участвуют «Уфаводоканал», АО «Нижегородский водоканал», ООО «Концессии водоснабжения — Саратов».

Участие в федеральном национальном проекте «Экология» предусматривает получение Комплексного экологического разрешения (КЭР). Комплексное экологическое разрешение выдает уполномоченный орган — Росприроднадзор. В документе будут обозначены менее жесткие нормативы по сбросу сточных вод предприятий в городской коллектор. Это позволит снизить финансовые затраты организаций и уменьшить плату  за негативное влияние на экологию региона. С этой целью МУП «Водоканал» займется разработкой и внедрением современных технологий очистки сточных вод.  В частности, будет модернизирована Городская станция аэрации (очистные сооружения), где найдет применение современный биологический способ очистки стоков. Готовая технологическая стратегия МУП «Водоканал» станет основой для инвестиционной программы и позволит получить финансирование на переобустройство очистных сооружений. Также на основе этих мер будет выдано Комплексное экологическое разрешение.

МУП «Водоканал» приступит к реализации федерального нацпроекта «Экология»Основная задача мероприятий, планируемых МУП «Водоканал», заключается в снижении уровня загрязнения реки Вятки и улучшении экологии Кировской области. В целом же очищение воды в Вятке и Каме является одним из этапов проекта «Оздоровление Волги», который входит в федеральный национальный проект «Экология».  Нацпроект «Экология» реализуется с 1.10 2018 г. по 31.12.2024 г. и направлен на улучшение экологической ситуации в стране по различным показателям. 

Одним из направлений проекта является выдача Комплексных экологических разрешений предприятиям. Всего до 2024 года будет выдано 6900 документов, регламентирующих деятельность объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

На финансирование нацпроекта «Экология» в федеральном бюджете предусмотрено 701,2 млрд рублей, еще 3 206 млрд. будет привлечено из внебюджетных источников. Реализация проекта находится под личным контролем Президента РФ.

МУП Водоканал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: