Мюнхен – пивная столица мира

С приходом холодных деньков и унылой дождливой погоды инстинктивно тянет погрустить, в голове витают мысли-воспоминания о приятных летних деньках.

А температура за окном не благоволит длительным выездам на природу. Осень – прекрасная пора для встреч с друзьями. А лучшее место для этого – уютное кафе, а лучше – пивная, ведь как раз для повышения настроения и придуман тот самый Октоберфест.

Мюнхен – пивная столица мира. Здесь же расположена самая известная пивная – Хофбройхаус. Скептически отношусь к ресторанам, указанным в путеводителях, но знакомые уверили, что это место посетить стоит.

Атмосферу сложно передать словами – огромное светлое помещение с несколькими залами, расписные потолки, длинные деревянные столы, за которыми отдыхают и веселятся люди с литровыми кружками пива, живой оркестр. Создается впечатление гигантского жужжащего муравейника. Все радуются и эмоционально общаются друг с другом.

Общее число посадочных мест в ресторане – около 4000. Здесь несколько залов: Швемме, где примерно 120 столов, всегда зарезервировано для постоянных посетителей; Бройштюберл со старинной мебелью ручной работы, для самых известных посетителей; Фестзал, в котором проводятся танцевальные вечера для пожилых немцев и Пивной сад.

Несмотря на высокий средний чек, некоторые немцы заседают здесь годами, о чем свидетельствует специальное помещение для хранения (сейф) именных кружек для постоянных клиентов. Ячейки с глиняными пивными кружками передаются по наследству.

Хочется отметить, что место это не только энергетически сильное, но еще и пропитано глубокой историей, ведь его посещали даже Моцарт и Ленин с Крупской, а Гитлер здесь впервые заявил о себе, как о вожде, и именно отсюда началась история государства, которое ввергло во Вторую Мировую Войну половину земного шара.

Источник фото: naiveangel.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: