Московский суд запретил Facebook и Instagram в РФ за экстремизм

Решение не распространяется на WhatsApp

Новости Кирова и Кировской области 21 марта. В России прошел суд, который признал компанию Meta Platforms Inc экстремистской организацией. Теперь ее деятельность на территории РФ запрещена. Блокировку соцсетей Facebook и Instagram начнут немедленно, сообщили «РИА Новости».

По мнению прокуроров, экстремистская информация угрожает как отдельным людям, там и обществу в целом, а компания нарушила собственные правила, разрешив публиковать призывы к убийству российских военных.

Отметим, что WhatsApp под запрет не попал и наказания за пользование Facebook и Instagram российскими пользователями не предусмотрено.

Напомним, ранее Генпрокуратура потребовала признать компанию экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. Материалы дела были направлены в Следком, который возбудил уголовное дело. В Следкоме сообщили, что действия Meta содержат признаки публичных призывов к осуществлению экстремизма (ст. 280) и содействия террористической деятельности (ст. 205.1). Также обе соцсети уже заблокированы Роскомнадзором.

 

Фото: zen.yandex.ru

Следком Генпрокуратура Meta
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: