Генпрокуратура потребовала суд признать Meta экстремистской организацией

Ранее Meta временно разрешила публиковать призывы к насилию по отношению к российским военным

Новости Кирова и Кировской области 11 марта. Генпрокуратура попросила суд признать компанию Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее в России.

Причиной стало заявление пресс-секретаря Meta Энди Стоуна, в котором он говорит о снятии запрета для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан. Пресс-секретарь подчеркивает, что данное решение связано с военной операцией, проходящей в Украине.

— Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации, — заявили в Генпрокуратуре.

Помимо требования признать компанию экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России, Генпрокуратура направила материалы в Следком, который возбудил уголовное дело. В Следкоме сообщили, что действия Meta содержат признаки публичных призывов к осуществлению экстремизма (ст. 280) и содействия террористической деятельности (ст. 205.1). Максимальное наказание за первую статью — до пяти лет лишения свободы, за вторую — пожизненное. Сейчас Следком оценивает действия сотрудников компании.

Александр Молохов, адвокат, рассказал, что если суд признает Meta экстремистской организацией, то использование Facebook, Instagram, WhatsApp будет уголовно наказуемо. Также данные приложения могут быть заблокированы Роскомнадзором.

 

Фото: phonoteka.org

Следком Генпрокуратура Meta
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: