Московский профессор посоветовала кировским чиновникам отправиться в «поле»

«Лидерам Вятки» рассказали об отсутствии надежд на быстрый рост местной экономики

Новости Кирова и Кировской области 28 апреля. В рамках кадрового проекта «Лидеры Вятки» и образовательной программы «Лекции в Политехническом» московский профессор Наталья Зубаревич прочитала лекции о мифах и реалиях регионального неравенства в России.

Буквально в самом начале выступления «гуру» раскрыла свои карты.

– Миф: рабочие места должны быть там, где живут люди. Это массовое абсолютно восприятие. С этим тоже нужно работать. Это очень мощная мифология. Я особенно «люблю»: «Где родился, там и пригодился». Весь мой пафос сегодняшнего выступления я начну с вывода: «Персональная человеческая судьба и возможности самореализации, важнее чем развитие региона». Это главное,— заявила она.

Старая история про институты

После этого настала очередь критики российского образа жизни.

– В России очень плохие институты, правила игры. Институты должны быть другими, чтобы нефтегазовая рента не концентрировалась в узких группах людей, умеющих ею распоряжаться к собственному удовольствию,— продекларировала профессор Зубаревич, так и не объяснив, какими они должны быть.

Впрочем, в качестве позитивных примеров «правильной» деформации образа жизни она назвала Польшу, Словакию и Ирландию. По мнению Натальи Зубаревич, в сложившемся неравенстве в распределении финансов между территориями виновата созданная национальная экономическая система.

– Вертикальная система управления — это то, что замораживает поляризацию и делает ее неизбежной. Поведение бизнеса нельзя изменить, пока в экономике страны доминируют крупные компании с государственным участием. Среднему и малому бизнесу в Кремль ходить не надо,— заявила профессор.

Инвестиции усиливают неравенство регионов

Впрочем, в предложенной картине мира не обошлось и без явных противоречий. Так на основании сравнительных статистических исследований России, Казахстана и Украины Наталья Зубаревич пришла к следующему выводу:

– Если нет значимой перераспределительной политики, экономическое неравенство растет, потому что ставка делается на более экономически сильный регион. Если эта политика есть, неравенство можно частично смягчать,— отметила она, обратив внимание на то, что именно в нашей стране государственная политика по экономическому и социальному выравниванию была наиболее эффективной.

Логика бизнеса противоположна:

– Частные инвестиции еще больше дифференцирует страну. Бизнес инвестирует туда, где отдача максимальна,— заявила Зубаревич, резюмируя представленные количественные данные и пояснила.— Это главный рынок сбыта — столичная агломерация, и главный нефтегазовый регион — Тюменская область с округами. Плюс, новые нефтегазовые территории.

Откровение: Нужно работать

Основная часть России, которой относится и Вятка, не имеет этих конкурентных преимуществ.

– 60% россиян живет на территориях, где нет явных конкурентных преимуществ. Там нужно разбираться за что цеплять, чтобы это все подтягивать. Там не просто. Преимуществ нет, их нужно расчищать или создавать. Это ра-бо-та, работа вдолгую,— таким был вывод.

До банальности логичный тезис: чтобы хорошо жить нужно много работать, либо обладать властью над уникальными ресурсами. 

– Нормальный губернатор 10 дней в месяц проводит в Москве, бегая как подорванный по кабинетам. Задача, как он ее понимает, отрулить хоть немного денежек за счет каких-то лоббистских усилий. Ваши региональные чиновники с этой задачей отчасти справляются. Надеяться на увеличение федеральных средств? Вы не Чечня и никогда ей не будете. Даже Татарстан сейчас как все, денег мало. Поэтому я бы сейчас сказала всем российским губернаторам: «Московские кабинеты вы уже освоили, пора в поле, пора работать на своей территории, пора пахать,— такой рецепт местной власти столичный лектор дала в разговоре с нашим корреспондентом.

экономика ВятГУ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: