Мировое соглашение на 8 миллионов

Спасение экологии района обернулось для Белохолуницкой администрации судебным решением на крупную сумму. Разбирательство длившееся около года завершилось не в пользу властей и теперь вместо одной АЗС они вынуждены выделить место под две.

Два года назад администрация Белой Холуницы после проведения соответствующего аукциона, выдала разрешение компании «Движение-Нефтепродукт» на строительство АЗС. Строительство началось в марте 2011 года. Но выделенный участок находился в 100 метрах от пруда, и местные жители, обеспокоенные таким соседством для водного объекта, обратившись в суд сумели добиться признания строительства незаконным. Уже в апреле 2011 года строительство было приостановлено, а в августе районный суд вынес решение. Решающим поворотом в деле стали факты, предоставленные  надзорными организациями, о нарушениях Водного кодекса и эпидемиологического законодательства, также был выявлен ряд недочетов, связанных с самим проектом автозаправки.

Однако компания «Движение-Нефтепродукт» уже начала производить работы на выделенном участке, в частности был вырыт котлован и  установлено оборудование. Поэтому она попыталась обжаловать решение суда о запрете строительства, но кассационный суд оставил решение без изменений. Подсчитав все убытки, в июле 2012 года «Движение-Нефтепродукт» обратилось в суд с иском к администрации Белохолуницкого района и администрации города о взыскании суммы 8,87 млн рублей.

Судебные заседания, откладывались и переносились почти год. За время разбирательства администрация пыталась доказать, что расходы, понесенные «Движением» значительно ниже, заявленных в иске и не превышают 4,6 млн рублей. Для этого судом была назначена строительно-техническая экспертиза, за которую ответчики выложили 200 тыс рублей. Однако уменьшить сумму иска удалось не намного — до 8,3 млн рублей. Недавно в затяжном конфликте была поставлена точка - обе стороны подписали мировое соглашение.

Администрация Белой Холуницы подыскала для «Движения» другой земельный участок, площадью 2 тыс. кв. метров на въезде в город, с разрешением на использование под строительство автозаправочной станции для грузового и легкового автотранспорта. Также же, планируется, что чиновники передадут компании «Движение-Нефтепродукт» вновь формируемые земельные участки на территории района. Также в зачет суммы пойдет оборудование, установленное на месте бывшего строительства, с учетом стоимости демонтажа и перевозки.

Мировое соглашение предусматривает одним из вариантов выплаты долга рассрочку с 1 августа 2013 по 31 июля 2015 года, с равными ежемесячными платежами по 346 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: